Юный техник 1973-11, страница 28

Юный техник 1973-11, страница 28

ГАЗЕТНАЯ СМЕСЬ ДАВНИХ ЛЕТ

АДМИРАЛУ ВИДНЕЕ

Один из известных английских адмиралов дал такое определение броненосца. «Нынешний военный корабль, — говорил он, — представляет собою громадный железный короб, наполненный разнообразнейшими машинами и механизмами, которые в самый нужный момент откажутся функционировать».

СЕРУ ДОБЫВАЮТ... СНАЙПЕРЫ

В Армении сера осаждается толстыми корками на недоступных утесах вулкана Алахеца (Ала-гази). Местные жители придумали оригинальный способ добывания оттуда серы. Они стреляют пулями в массу серы, покрывающей утесы, и затем собирают отвалившиеся куски.

КРУГОСВЕТНАЯ ДЕПЕША

Одна американская газета произвела любопытный опыт: она отправила по своему адресу телеграмму, которая должна была пройти из Северной Америки в Европу, затем через Сибирь направиться в Японию и оттуда через Сан-Франциско вернуться, к месту своего отправления, т. е. в Нью-Йорк. Таким образом, телеграмма должна была обежать вокруг всего земного шара. На это электрическое кругосветное путешествие понадобилось 3 часа 18 минут и 8 секунд. Но надо принять во внимание, что текст телеграммы в пути много раз принимался одними аппаратами и передавался другими, на что и уходило много времени. Если бы землю опоясывал непрерывный телеграфный провод, телеграмма обежала бы его в несколько минут.

МЕЧТА МАШИНИСТКИ

Самое последнее усовершенствование пишущих машинок состоит в том, что они работают почти бесшумно. Движущиеся металлические части в местах сцеплений заключены в особые «глу-шительные» коробочки, поглощающие звук, а металлические буквы сидят на мягких резиновых подушках. Такая машинка во вре

26

мя работы издает лишь шуршание и мягкие ударные звуки, не слышные уже на расстоянии нескольких шагов.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ВСЕ РУКИ

Пользуясь водой и ветром как двигательной силой, люди с каждым годом удешевляют добывание электричества. И недалеко то время, когда электричество войдет в обиход человека так, как в него вошел огонь, без которого мы вообще не представляем себе жизни.

...Электрическое отопление во всех отношениях безукоризненно, но пока еще обходится настолько дорого, что им пользуются только во дворцах. Достаточно сказать, что стоимость такого комфортабельного отопления квартиры в 5 комнат обошлось бы более 200 рублей в месяц.

...Уже созданы согревательные костюмы для воздухоплавателей. В ткань этих костюмов вплетена сеть тончайших проволочек, по ним проходит электрический ток и равномерно нагревает их до требуемой температуры.

...В городе Буффало построен электрический домик, в котором электричество выполняет самые различные обязанности. Небольшие электрические моторы открывают и закрывают двери, поднимают и опускают шторы, передвигают в разных направлениях мебель и т. д. Пища, приготовленная на электрической плите, по электрической подвесной дороге передается на стол. Электрические двигатели убирают и моют грязную посуду, электрические грелки ее сушат. Электричество вытягивает из мебели и ковров пыль, чистит платье и обувь. Конечно, этот домик отапливается, освещается и вентилируется тоже электричеством.

Надеемся, что со временем электричество, несомненно, будет выполнять добрую половину того, что сейчас человек делает руками. Для этого нужно только, чтобы оно возможно скорее подешевело.