Юный техник 1973-12, страница 31

Юный техник 1973-12, страница 31

«Все открытия его истекали из одной общей идеи: она-то сделала школу, она-то и позволяет утверждать, что имя его навсегда останется в науке. Это идея так называемого «химического строения»...

Д. И. Менделеев

Александр Михайлович

БУТЛЕРОВ

На открытии IX съезда русских естествоиспытателей 80 лет назад К. А. Тимирязев так характеризовал особенность русской науки: «Не в накоплении бесчисленных цифр метеорологических дневников, а в раскрытии основных законов математического мышления, не в изучении местных фаун и флор, а в раскрытии основных законов истории развития организмов, не в описании ископаемых богатств своей страны, а в раскрытии основных законов химических явлений — вот в чем главном образом русская наука заявила свою равноправность, а порою и превосходство!»

Это не значит, конечно, что для раскрытия основных законов в той или иной области знания не требуется черновая работа научного исследования. Типичный представитель русской науки, Александр Михайлович Бутлеров, еще в пансионе, где он воспитывался, производил химические опыты, составляя горючие смеси для фейерверков и ракет. Однажды он едва не взорвал самого себя вместе с пансионом, за что в наказание целый день провел с доской на груди, на которой было написано: «Великий химик».

Студентом, на каникулах, он проводил целые дни в заволжской

29