Юный техник 1973-12, страница 32

Юный техник 1973-12, страница 32

степи, гоняясь за бабочками в окрестностях Казани. И по сей донь Казанский университет бережно сохраняет собранную Бутлеровым коллекцию дневных бабочек, описакчую им в кандидатской диссертации при окончании к/рса естественного факультета.

Совет университета, возглавляемый Н. И. Лобачевским, оставил Бутлерова при университете для подготовки к профессорскому званию на кафедру органической химии.

3 сущности, черновой, подгото* вителоной работой была и магистерская диссертация Бутлерова «Об окислении органических соединений». Он собрал все частности, разбросанные в различных сочинениях, вышедших к этому времени, и подвел их под общий логический взгляд.

1огда-то и сказался русский ученый в молодом профессоре. В заключительном выводе он писал:

«Оглянувшись назад, нельзя не удивляться, какой огромный шаг сделале органическая химия в короткое время своего существования. Несравненно больше, однако ж, поедстоит ей впереди, и будет, наконец, время, когда не

только качественно, но м количественно исследуются продукты органических превращений, кеда мало-помалу откроются и определятся истинные, точные законы их и тела займут сьои естественные места в химической системе. Тогда химик по некоторым известным свойствам данного тела, зная общие /словия известных превращений, предскажет наперед без ошибки явление тех или других продуктов и заранее определит не только сосав, но и свойства их. Время это может и даже должно настать для нашей науки,

Усадьба ceMi i Бутлерова — «.Бу I перовка» (Казанской губернии).

Бутлеров с сыном Владимиром.

Казанский университет. Середина XJX века.

30