Юный техник 1974-01, страница 79

Юный техник 1974-01, страница 79

Груз 8 — стальной или латунный цилиндрик с резьбовым отверстием для балансировочного винта 9. Цилиндрик припаяйте к скобе так, чтобы она удерживалась в равновесном положении (магнит 4 не должен перетягивать груз 8).

Затем на скобе установите проволочный каркас 12 со светозащитной шторкой 13. Шторку вырежьте из тонкой алюминиевой фольги или плотной непрозрач» ной бумаги. Окончательная балансировка скобы (без пружины) производится винтом 9.

На раме 2 винтом 7 закрепите упор 6 для скобы 3. В нейтральном положении при установленной пружине 5 отрегулируйте положение упора: магнит 4 должен только частично входить в отверстие катушки 1, а натяжение пружины 5 должно быть минимальным.

На упор 6 и скобу 3 наклейте кусочки поролона 15 или мягкой резины для смягчения ударов при резких изменениях управляющего тока.

Для данной цветомузыкальной приставки необходимо изготовить три электромагнитных устройства управления шторкой.

Корпус приставки произвольной формы. Выполняется он из фанеры или тонких досок. В боковых стенках и на верхней крышке прорежьте паз для проекционного экрана. Такой же паз сделайте и на нижней плате ящика. Лучше всего вырезать экран из рифленого декоративного стекла. Его надо обклеить с внутренней стороны папиросной бумагой или калькой. Хороший экран получается из матового органического стекла или виниловой пленки.

К нижнему основанию ящика (рис. на стр. 76) прикрепите светозащитную ширму из фанеры. В ней прорежьте окна для светофильтров. Их размер должен быть немного меньше площади шторки.

Со стороны, обращенной к лампам, на ширме в пазах установите "светофильтры.

Постарайтесь найти пленочные светофильтры от театральных прожекторов, они не горят и мало выгорают. Цветные кусочки пленки поместите между двумя стеклами от фотопластинок.

Выбор оттенков фильтров произвольный. Обычно это красный, синнй и желтый цвета. Красный цвет соответствует нижним частотам звукового диапазона (ниже 200 гц), синий — верхним (выше 2000 гц), желтый — средним (от 200 до 2000 гц). Конечно, можно увеличить число каналов управления и ввести новые компоненты в цветовую гамму.

Источники света — матовые лампы мощностью 60—100 вт, снабженные отражателями, изготовленными из жести, алюминия или фольги. Патроны ламп установите на такой высоте, чтобы свет от них полностью попадал на фильтры. Все три лампы соедините параллельно и включите в сеть через тумблер.

В левой части корпуса цветомузыкальной установки расположена монтажная плата, а ручки переменных резисторов Rl, R9— R11 выведены на боковую или переднюю стенку.

Чувствительность схемы устанавливается резистором R1. К его выводам подается входной сигнал от радиоприемника, магнитофона или проигрывателя. Напряжение звуковой частоты усиливается предварительным каскадом на транзисторе Т1, а затем поступает к фильтрам RC, каждый из которых выделяет определенную частотную полосу. Затем сигнал детектируется диодами Д1 — ДЗ.

Потенциометры R9 — R11 нужны для раздельной регулировки усиления каждого каскада.

Транзисторы Т1—Т4 маломощные, низкочастотные, любого типа, например МП39 — МП42,

75