Юный техник 1974-02, страница 75

Юный техник 1974-02, страница 75

Для начинающих

Миниатюрное электронное устройство, которое мы предлагаем сегодня, может довольно быстро и без особых хлопот собрать даже не слишком искушенный в радиотехнике человек. И тем не менее это настоящий усилитель, который можно использовать, например, со звукоснимателем, слуховым аппаратом, детекторным приемником.

МИКРОУСИЛИТЕЛЬ

Детали этого усилителя вместе с источником питания умещаются в спичечном коробке. Его коэффициент усиления достигает 40, а входное сопротивление по переменному току — около 50 кОм.

Нагрузка — малогабаритные телефоны типа ТМ-2М сопротивлением 65 Ом по постоянному току. (Не путайте эти телефоны с теми, что стоят у вас в прихожей или в будке автомата. Телефоны типа ТМ-2М продаются в магазинах радио в отделе радиодеталей.) Чтобы при такой низкоом-ной нагрузке обеспечить высокое входное сопротивление, в схеме поставлены три транзистора (рис. 1). Первый работает в режиме эмиттерного повторителя, смещение на базе задается резистором R1. Остальные два транзистора включены последовательно и подсоединены непосредственно к эмиттеру первого транзистора, поэтому режим их работы тоже определяется сопротивлением резистора R1. Для уменьшения общего количества деталей в выходном каскаде использован транзистор с проводимостью п—р—п, в коллекторную цепь которого включена нагрузка — телефоны Тф.

Питается усилитель от миниатюрного дискового аккумулятора Д-0,07. Потрёоляемый схемой ток не превышает 12 мА, поэтому аккумулятора хватает на 4—5 час.

72

непрерывной работы, после чего его приходится подзаряжать.

Когда подберете все детали, сделайте вначале «летучий» монтаж — спаяйте детали, как показано на рисунке 2. Это необходимо для проверки работоспособности транзисторов и подгонки их режимов. В цепь эмиттера транзистора ТЗ включите миллиамперметр на 15—20 мА и замерьте ток. Он должен лежать в пределах 8—12 мА. Если показания прибора отличаются от этих значений, подберите точнее сопротивление резистора R1. Дотроньтесь затем пинцетом или отверткой до плюсового вывода конденсатора С1. Если в телефонах услышите фон переменного тока— все в порядке, можно монтировать детали на плате (рис. 3).

Плату вырежьте из гетинакса или текстолита толщиной 1,5— 2 мм. Размеры платы 30X45 мм. Для транзисторов просверлите в плате отверстия диаметром 8 мм, а для подпайки выводов деталей установите контактные пистоны или расклепайте отрезки толстой медной проволоки.

Аккумулятор устанавливается между двумя пружинящими металлическими полосками, прикрепленными к плате болтами. Следите за тем, чтобы верхняя полоска (с ней соединяется отрицательный вывод аккумулятора) случайно не замыкала выводов аккумулятора.