Юный техник 1974-07, страница 4

Юный техник 1974-07, страница 4

■ £ июля 1924 года зал Большого театра заполнила молодежь в гимнастерках военного покроя, в косоворотках, кто в сапогах, а кто в лаптях. Каждый, наверное, мог бы сказать о себе словами замечательного детского писателя, юного солдата революции Аркадия Гайдара:

«Это не биография у меня необыкновенная, а время было необыкновенное. Это просто обыкновенная биография в необыкновенное время».

Детство у этих ребят начиналось при царе, при помещиках и капиталистах. Краснозвездным всадником с острым клинком ворвалась революция в их юность и увлекла за собой, как Павку Корчагина, как Аркадия Гайдара.

Их водила молодость

в сабельный поход.

Их бросала молодость на

Кронштадтский лед.

Это было время высочайшего мужества, героизма и самоотречения, побежденного голода и разрухи, первых тракторов на полях коммун, борьбы чоновских отрядов с кулацкими бандами, заводов и фабрик, поднимаемых из руин.

Для них, комсомольцев 20-х го

дов, ярко вспыхнувшей звездой, осветившей путь далеко вперед, была речь великого Ленина на III съезде комсомола.

Вчерашних самых юных солдат революции, привыкших держать клинок и винтовку, повод горячего коня, разгадывать хитрости врага, Ленин призвал учиться, чтобы строить коммунизм, трудиться во имя коммунизма, весь

702000 и

жар молодых сердец отдать великому делу Коммунистической партии.

Студеным январским днем они развернули газету «Правда» и увидели страницу, обрамленную черной каймой. В их жизни ворвалось огромное горе — Ленина не стало...

12 июля * 1924 года открылся VI Всероссийский съезд РКСМ. Это был первый съезд комсомола после смерти Владимира Ильича Ленина. И на первом торжественном заседании съезд постановил присвоить комсомолу имя Ленина, переименовать РКСМ во Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Съезд обратился с Манифестом ко всем комсомольцам, ко всей рабочей и крестьянской молодежи, чтобы пояснить смысл этого важнейшего в жизни комсомола решения.

«VI Всесоюзный съезд КСМ, принимая имя Ленинского комсо