Юный техник 1975-01, страница 40

Юный техник 1975-01, страница 40

ми схватила микросхему и взлетела. Изумленный Флойд засть.л на месте, а муха тем временем пересекла комнату и скрылась наверху за шкафами

Флойд бросился за ней с тяжелой линейкой. Чтобы увидеть, куда она спряталась, ему пришлось загезть на стул. Муха сидела на шкафу. Флойд с силой ударил линейкой, однако муха успела отлететь в сторону. Прежде чем Флойд замахнулся второй раз, муха села ему на глечо, и он почувствовал укол, точно в него всадили шприц. С чувством отвращения он стряхнул муху с руки. Мгновение-другое ошеломленный Флойд силился понять, что произошло. Затем колени подкосились, зрение затуманилось, и, потеряв сознание, он рухнул на пол.

Флойд лежал в неловкой позе у ножки стула, когда сознание вернулось к нему. Голова кружилась, и мгновение он не мог сообразить, что произошло. Затем вспомнил муху. Первым побуждением было выскочить за дверь и звать на помошь. Но. быть может, муха этого и дожидается?

Сн подумал, что относится к мухе как к существу с каким-то интеллектом. поскольку она вела себя очень хитро. Если он выйдет из комнаты, муха проскользнет в дверь и спрячется в здании.

Флойд понимал, что получить микросхему обратно можно только одним путем — не выпуская мухи из комнаты. Иначе кто поверит, что именно муха украла микросхему?! Скажут, что он

страдает галлюцинациями, и По

отделу безопасности его надежность снизят до нуля.

«Безопасность» — вот оно, необходимое слово. Работа для Клэуна. Нужно позвонить

Осторожно Флойд пробрался к телефону. Поднял трубку и набрал номер Кл?уна.

— Отдел безопасности,— услы

шал он жесткий, безразличный голос.

— Гоьорит Флойд. Проблема безопасности в комнате 208

— Что?

— Захватите сачок для бабочек.

Резкий толчок в предплечье, и муха впилась в тело.

Флойд лежал на ковре, когда Клэун вошел в комнату.

— Что произошло?

Флойд резко оттолкнул Клэуна сел и ткнул костлявым пальцем в направлении двери.

— Дверь!

— Ну и что?

— Открыта! Мы не увидим больше мухи!

Клэун был разумным человеком, с дисциплинированным мышлением. Флойду потребовалось немного времечи, чтобы рассказать о мухе и об отсутствующей микросхеме.

Администрация восприняла случившееся достаточно серьезно, обыскали асе крыло секретного отдела сверх f донизу. Как и ожидал Флойд, результатов никаких. Здание проектировали так. чтобы туда не проникали нежелательные люди, отнюдь не мухи.

Когда «Йота» выпустила точную копию исчезнувшей микросхемы, у Флойда возникло одно желание — забиться куда-ниб/дь в угол, спрятаться от всех.

Над секре~нь:ми пооектами Флойду работать не разрешили. Через две недели ему дали состряпанную фальшивку — запутать «Йоту», если они снова попытаются утащить схему.

Теперь по инструкции Флойд оставлял окно открытым. Сн садился работать в специальном костюме, защищающем от оводов, слепней, ос, всяких летающих тварей- Под рукой всегда лежал на столе защитный шлем Окно оборудовали так, что, когда насекомое влетало в комнату рама мгновенно захлопывалась

Спрятавшись за ширмой, в комнате сидел Клэун, тоже в защит

37