Юный техник 1975-07, страница 25

Юный техник 1975-07, страница 25

I

» - .a. —

>4

J

Теперь вообразите, что вы стоите на берегу пруда, на деревянном мостке и веслом отгоняете от себя воду. И после каждого взмаха весла отходит от берега невысокий водяной гребень. Чем чаще работает весло, тем чаще следуют друг за другом гребни, тем короче расстояние между соседними гребнями, короче длина волны.

Нечто подобное происходит и в радиопередатчике. Там из передающей антенны электрическое «весло» — ток — выталкивает «сгустки» электромагнитного поля. И чем больше частота такого выталкивания, тем меньше расстояние между соседними электромагнитными «сгустками», тем короче длина радиоволны. Так, например, чтобы создать радиоволну длиной в 1000 м, ток в передающей антенне должен совершить 300 тысяч «выталкиваний» в секунду, должен меняться с очень высокой частотой.

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ШКАЛЫ ПРИЕМНИКА

Вы медленно вращаете ручку настройки приемника, по красивой светящейся шкале ползет красная стрелка. Обратите внимание на цифры, мимо которых проходит стрелка. Вот диапазон

длинных волн — здесь частоты передатчиков составляют сотни килогерц, то есть сотни тысяч колебаний в секунду, и этим частотам соответствует длина волны примерно от 500 до 2 тысяч м. Щелчок переключателя, и мы переходим в диапазон средних волн. Частоты здесь более высокие—до 1,5 миллиона герц, а длина волны покороче — до 200 м. На коротковолновых диапазонах частоты еще выше, а волны еще более короткие. Ну и, наконец, диапазон ультракоротких волн — частоты десятки мегагерц, длина волны где-то в районе между 6 и 7 м. Это самые короткие волны, какие ерть на шкале. На них шкала приемника просто кончается.

А что, если не кончалась бы? Если бы мы построили приемник, который мог бы принимать еще более короткие волны? Выловил бы он нз эфира какие-либо сигналы? Конечно же, выловил бы. В наше время на всех частотах идет какая-либо радиотехническая работа. На волнах длиной в несколько метров и даже короче метра работают телевизионные передатчики, на более коротких — дециметровых и сантиметровых — радиолокаторы и системы спутниковой связи, радиотехника освоила уже и миллиметровые волны.

23