Юный техник 1975-09, страница 15

Юный техник 1975-09, страница 15

позже, пожелали иметь индивн дуальную транспортную систему, свой собственный океан, воды которого омывали бы клетки их те ла. Животные смогли обзавестись не морем не озером и даже не прудом, а всего лишь крохотными аквариумами. Морская вода оказалась не самым лучшим транспортным средством В наших «аквариумах» плещется кровь.

Самым большим «аквариумом» владеют брюхоногие моллюски Объем их крови равняется 90% от объема тела. Это, видимо, оказалось слишком роскошно, в дальнейшем пришлось уменьшать его размеры У личинок насекомых он уже ие превышает 40% веса тела а у взрослых насекомых — 25% У птии и млекопитающих «аквариум» еще меньше, всего 7 -10% И, наконец, самый миниатюрный «водоем» у рыб, он составляет всего 1,5—3% от веса тела.

Чем меньшим «аквариумом» владеет животное, тем интенсив нее его приходится использовать, тем более быстрые течения необходимы в нем, чтобы можно было одну и ту же жидкость использовать многократно 11еудивитслыю, что у насекомых совершается нередко за 30—35 минут полный кругооборот Кровь нашего внутреннего «акпа риума» совершает полный круг всего за 23 секунды, делая за суткн свыше 3700 оборотов, и это еще не предел У собаки на полный кругооборот затрачивается 16 с, у кролика 7,5 а у мелких животных и того меньше. У позвоночных животных дело осложняется еще тем, что сам «аквари ум» очень большой, а воды в нем очень мало Оиа заполняет только часть его У человека общая про тяженность всех сосудов около 100 тысяч километров 7—10 лит ров крови для этого явно недостаточно Обычно большая часть их пуста Кровью интенсивно снаб жаются только усил нно работаю щие органы

Чтобы приводить в движение воды внутреннего «аквариума» по

требовались специальные устройства. Пришлось обзаводиться мышечными насосами. Поначалу это был всего лишь пульсирующий сосуд, наиболее просто устроенное сердце, которым перегонялась ге молимфа (у этих животных еще не было настоящей крови) в более мелкие сосуды, а оттуда в межткаиевые и межклеточные пространства Омыв их, она вновь возвращалась в пульсирующий сосуд При такой незамкнутой системе очень трудно организовать правильную циркуляцию, поэтому у насекомых возникли насосы, которые могут не только нагнетать, но и засасывать. Для этого их сердце свободно подвешено на специальных крыловидных мышцах С их помощью оно растяги вается, в нем создается отрица тельное давление, засасывающее прошедшую через ткани жидкость.

Пульсирующий сосуд — маломощный агрегат. Поэтому низшие животные обычно имеют множество насосных устройств У дождевого червя главный пульсирующий сосуд, протянувшийся через все тело, гонит кровь от заднего конца к переднему, а по пути она растекается в боковые сосуды, которые сами являются сердцами, проталкивающими кровь в более мелкие артерии Все этн много численные сердца работают как кому вздумается, в лучшем случае они согласуют свою работу с партнером по сегменту.

Высшим животным показалось выгодным иметь замкнутую систему кровообращения, чтобы кровь не покидала сосудистое рус ло Может показаться, что это очень облегчило работу сердца Ничуть ие бывало1 Чтобы протолкнуть кровь через капилляры и мельчайшие артериолы, нужна немалая сила Ведь у нас 100— 160 миллиардов капилляров, а их общая длина равняется 60—80 ты сячам километров. Чтобы проталкивать сквозь них кровь, приходится создавать достаточно высокое дав ление Даже у таких маленьких

13