Юный техник 1975-09, страница 32

Юный техник 1975-09, страница 32

ИСПЫТАНИЕ ДРУЖБОЮ

Ю МАСЛОВ

Вечером Никите заступил в наряд — дневальным по роте В двенадцать он разбудил Черепкова Тот передал ему повязку и хотел уже было идти спать, но, взглянув в последний момент Алику в глаза, уповил в них что-то такое, что заставило его остановиться. Он ухватил друга за локоть.

— Старик, хватит дурака валять выкладывай свои болячки.— Алик вытащил пачку «Примы».

— Ты же не курил,—удивился Никита.

— А-а... — Алик дрожащими пальцами размял сигарету, но, не найдя спичек, сломал ее и бросил в мусорный ящик

— Понимаешь... — Он на секунду замялся — Я ни разу в жизни не прыгал с парашютом и, кажется, вряд ли прыгну

Никита от неожиданности даже рот раскрыл.

— Так ты же говорил

— Я все наврал, придумал, — Алик коротко вздохнул и торопливо, без конца путаясь и сбиваясь с мысли, поведал Никите все, что так тщательно скрывал от товарищей.

Отец Алика Дмитрий Василье вич Черепков был летчиком-испытателем и после гибели испытателя самого первого реактивно-о самолета Г Я. Бахчиванджи своего однополчанина и друга, решил во что бы то ни стало закончить начатое им дело Он добился назначения в опытное конструкторское бюро и в 1946 го

ду одним +13 первых поднял в воздух реактивный истребитель Этот год вошел в историю и стал годом рождения советской се-рииной реактивной авиации.

В 1954 году Дмитрии Васильевич, испытывая самолет «на штопор», разбился. В письменном столе жена обнаружила письмо.

«Надя, — писал Дмитрий Васильевич, — не исключена возможность, что я погибну — слишком много неизвестного несет в себе новая техника Если это случится, у меня к тебе просьба: сделай так — я эн-аю ты будешь возражать, но все-таки прошу, — чтобы мои сын стал летчиком. Только полет даст ему представление о моей профессии. Знаю его поколение будет летать на сверхзвуковых машинах, которые мне и во сне не снились Но в их создании есть толика и моего труда, и он должен это знать».

Надежда Андреевна спрятала письмо подальше, дав клятву что сын увидит самолет только на экране.

Шло время. Надежда Андреев на много работала, и Алик, предоставленный самому себе, постепенно отбился от рук уроки делал кое-как в школе безобразничал а иногда и прогуливал. В девятом классе заработал две переэкзаменовки, а после десятого заявил что перед прыжком в вуз ему необходимо осмотреться

— Каким образом7 — спросила

Мы продолжаем печатать главы из повести Ю. Маспова «Улетайте и возвращайтесь». Начало см. «ЮТ» № 7 8.

30