Юный техник 1975-10, страница 15

Юный техник 1975-10, страница 15

ского автомобильно дорожного института, такие транспортные магистрали скоро начнут появляться в нашей стране. Давно было подмечено, что обычная одноцветная дорога постепенно «усыпляет» водителя, и тогда может произойти авария. С дорожным наркозом пробовали бороться по-разиому, ио эффективного ре зультата ие получалось. А что, если поверхность дороги красить разноцветными красками!

Много идеи рассмотрели и испытали ученые, прежде чем появилось удачное решение. Пришлось отказаться даже от битума. Цветной пластобетон — так называется новое дорожное покрытие. Для его приготовления используется то же самое оборудование, что и для асфальтобетона. Вот только исходные продукты здесь иные. Основную чвсть будущего цветного покрытия составляет белый порошок — наполнитель. Сырьем для его приготовления служат отходы мрамора, светлые сорта речных песков или известняк Естественно, что из леска дороги ие построить. Песчинки нужно склеить между собой, чтобы образовался монолит. Такие бесцветные или слегка окрашенные вяжущие вещества как эпоксидная или полиэфирная

смолы, очень дорогие Сейчас найдены дешевые клеящие вещества, способные заменить смолы, например отходы, получаемые при производстве ряда химических продуктов.

Такие вещества в виде наполнителя и клеящего раствора загружают в аппарат и тщательно перемешивают Получается густая пастообразная смесь беловато-желтоватого цвета. Вот теперь ее можно красить в любой цвет. Скажем добавить немного свинцового сурика, и паста станет ярко красной. А от окиси хрома изумруднои. В принципе ее можно сделать любого цвета. Вы помните, в кинескопе цветного телевизора из трех цветов, красного, зеленого и синего, получаются все остальные Тот же принцип используется при приготовлении пластобетона Из трех аппаратов в определенной пропорции берутся пасты и перемешиваются.

Готовую смесь загружают в кузов самосвала и отправляют на строительную площадку Там ее уложат тонким слоем иа обычное асфальтовое покрытие и укатают. Движение по цветной дороге можно открыть уже через несколько часов

ва — Блештейна {чуть позже и независимо эти волны были открыты американским физиком Дж. Блештейном). Пока о них еще мало что известно.

Большой вклад в развитие новой науки внесли советские ученые. Их работы снискали всеобщее признание у нас в стране и за рубежом. За создание теоретических основ акустоэлектрони-ки советским физикам И Викторову, Ю. Гуляеву, В. Гуревичу и В. Пустовойту присуждена Государственная премия 1974 года.

* * *

Объектом исследований Рзлея был огромный земной шар. Практический выход рзлеевские волны получили в устройствах размером с песчинку. Акустические поверхностные волны в маленьких кристалликах дали огромный импульс развитию новой техники подобно тому, как это произошло в свое время с появлением полупроводников, а затем интегральных микросхем.

Ю ВЕРОВ инженер физик

13