Юный техник 1975-12, страница 85

Юный техник 1975-12, страница 85

ИГРЫ ЗИМНЕГО ДНЯ

У вас нанинулы. За онном свериает лед, крушатся снетинни. Нелегно усидеть дома. Снорее во двор! Мы предлагаем вам сегодня неснольно спортивных игр, оборудование для ноторых мотно сделать за полчаса.

Веселый биатлон

Звлейте нв снежном поле млн начертите на катке дорожку шириной в полметра, периметром 200 м. По всей протяженности дорожки на расстовнии 10 м друг от друга расставьте колышки высотой в полметра, неравно отстоящие от линии дорожки. На старте конькобежец получает пять колец, которые он ка бегу должен набросить на колышки. Тот, кому это удастсв считается победителем.

Ледяной крокет

На хорошо утрамбованном снежном поле подсиненной водой наметьте прямоугольник со сторонами 8 и 6 м. Расставьте невысокие фанерные бортики, как по-квзано на рисунке. Рвсстояние между бортиками 50 см. Сделайте дереввнный молот: длина ручки 75 см, стороны молота б и 12 см. Скатайте одиннадцать тугих снежков размером с теннисный мяч, облейте их водой и заморозьте. Один снежок должен быть красным: подкрасьте его разведенными в воде чернилами Это битв

Играть можно поодиночке и

командами. Каждый игрок входит в черту поля и ударяет молотом биту так, чтобы за пределы поля вылетело как можно больше установленных у противоположной черты [как показано на рисунке) снежков Каждый выбитый за черту снежок приносит игроку 1 очко. Если игроком выбиты все снежки, он получает 10 очков, и игра считается законченной.

Снежная булава

Начертите на ледяном поле три круга, один в другом: первый радиусом б м, второй 3 м и самый маленький радиусом 1 м. Пространство между первым и вторым кругвми разделите на восемь секторов. В центре меньшего круга установите млепленную из снега, подкрашенную и замороженную булаву. Играют девять человек. Восемь полевых игроков с клюшками располагаются каждый в своем секторе, ведущий — во втором круге. Задача по 1евых игроков выбить шайбой бупаву, ведущего — защитить ее.

Каждый по! евои игрок имеет право играть только в своем секторе, не звходя во второй круг. Тот, кому удается выбить булаву, становится ведущим и получает два очка.

Рис. В РОДИНА

80