Юный техник 1976-01, страница 49

Юный техник 1976-01, страница 49

Когда мы разбираем почту «Нашей консультации», солидная пачка писем неизменно откладывается в сторону. На эти письма вместо обстоятельного совета консультанта будут даны коротенькие ответы: смотри номер такой-то «Юного техника». В начале года, когда у журнала появляются новые подписчики, мы получаем особенно много писем с вопросами, на которые уже отвечали на наших страницах.

Рассказывать второй раз о какой-либо профессии, даже самой популярной, — значит неизбежно оттеснять на задний план другие, еще не освещенные в журнале. Поэтому мы решили в первом номере каждого года напоминать читателям о наших прошлых публикациях.

Итак, о чем рассказывала «Наша консультация» в течение двух последних лет.

1974 год

Чуть ли не в каждом десятом письме содержится просьба рассказать о профессии геолога. Действительно, геология — одно из самых романтичных занятий человека. Но многие из вас видят в этой профессии только романтику, забывая о том, что труд геолога тяжел, он связан не только с риском, но и с элементарными житейскими неудобствами. Обо всем этом рассказывает Г. Юрьев в первом номере журнала.

С давних пор многие мальчишки мечтают стать летчиками. И хотя мечты эти сбываются далеко не у всех, популярность профессии авиатора необычайно велика. Отвечая на многочисленные письма, мы во втором номере опубликовали интервью нашего корреспондента с заслуженным пилотом СССР Виталием Александровичем Евдокимовым. Из рассказа Виталия Александровича читатели узнали не только о профессиях летчика, штурмана, стюардессы, но и о многих наземных специальностях, связанных с обслуживанием полетов. В этом же номере читатели найдут адреса летных, летно-технУ|че-ских и авиатехничесчих училищ, познакомятся с основными правилами приема в них.

В третьем номере напечатана беседа с Николаем Тимофеевичем Маклаковым, главным специалистом отдела подготовки рабочих кадров для транспорта и связи Государственного комитета Совета Министров СССР по профтехобразованию. Речь шла о некоторых профессиях, предста- 2 вители которых призваны обслуживать бесперебойную работу железнодорожного транспорта.

В четвертом номере с нашим {J | корреспондентом беседовал ю

представитель Главного управле- [2 ния военно-учебных заведений Министерства обороны СССР пол- 15 ковник Василий Федорович Пис- j® кунов. Отвечая на многочислен- 18

19

ные вопросы читателей, которые 20

46