Юный техник 1976-08, страница 69

Юный техник 1976-08, страница 69

лок — ведомый, ось его вращается на шариковых подшипниках в скользящих буксах 12, которые прижимаются пружинами 11. Они обеспечивают постоянный контакт поверхностей ведомого и ведущего валков. При вращении ведущего валка за счет трения вращается и ведомый.

Ниже валков расположено сито 7 из перфорированного алюминиевого листа Рамка этого сита подвешена шарнирно на 4 подвесках 9. При работе сито совершает колебательное движение под действием ролика 5, установленного на ведущем валке При вращении этот валок отводит подвеску, и сито под действием пружины 8 возвращается в исходное положение. Сито расположено под углом (см. рис.). Сок проходит через сито и стекает в резервуар 6, а измельченная масса по наклонной плоскости попадает в резервуар 13.

На поверхности валков всегда налипает измельченная масса. Чтобы ее снять, на станине закреплен скребок 14, а для снятия массы с зедомого валка — скребок 15, смонтированный на

двух поводках 16, связанных с осью валка

Технология получения сока проста: плоды промываются в холодной воде и засыпаются в бункер. Включается электродвигатель 4, который посредством клиновидного ремня приводит во вращательное движение рабочий орган и отжимной валок. Рабочий орган фрезой измельчает плоды и под действием центробежной силы бросает полученную массу на отжимные валки, вращающиеся в разные стороны. Измельченные яблоки увлекаются валками в межвалковое пространство и плотно зажимаются пружинами. Отжатый сок стекает на сито, а затем в резервуар. Отжатая измельченная масса сбрасывается на сито. Так как сито совершает колебательное движение и расположено наклонно, масса сходит по наклонной плоскости в малый резервуар. По мере наполнения большого резервуара сок сливают через сливной кран 17 "в посуду, а отжатую массу удаляют с резервуара черпаком.

И. ЕВДОКИМЕНКО Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

5 «Юный техник» JST" 8

65