Юный техник 1977-02, страница 13

Юный техник 1977-02, страница 13

здали все электрооборудование, построили кабину и кузов, изготовили сиденья, покрасили темно-зеленой краской кузов, кабину, капот.

Другая группа учащихся техникума в это время разрабатывала и проектировала бетонный трехметровый постамент, расчищала площадку под него, а потом, установив трудовую вахту, строго следила за тем, чтобы каждому учащемуся довелось поработать на сооружении памятника.

Из ворот мастерской автомобиль выехал своим ходом. Несколько дней обкатывали его во дворе техникума, в близлежащих деревнях, на лесных дорогах. Новенькие современные автомобили, притормаживая, уступали ему дорогу, подолгу глядели в1:лед трехтонке удивленные пешеходы.

Открытие памятника состоялось 24 мая 1972 года. Одним из выступавших на митинге был П П. Возчиков — инструктор техникума по вождению автомобиля. Он рассказал, как в годы войны на такой же точно машине подвозил снаряды на передовую, как с сорок восьмого по пятьдесят седьмой год проехал на ЗИС-5 более трехсот тысяч километров. Право перерезать алую ленту было предоставлено почетному гостю — Александру Григорьевичу Зарубину, заместителю главного конструктора автообъединения ЗИЛ.

С тех пор памятник стал неотъемлемой частью техникума. От него ребята начинают автопробеги но городам-героям, походы по местам боевой и трудовой славы советского народа. Здесь фотографируются на память, расставаясь с техникумом.

У подножия памятника я вижу живые цветы. Это как дань уважения и автомобилю-труженику, и военным автомобилистам, чьи надежные руки долгие годы войны водили машины по трудным фронтовым дорогам, доставляя на передовую военные грузы.

Г. РЕЗНИЧЕНКО

СУДА С СОБСТВЕННЫМ ПРИЧАЛОМ? Подсчитано, что каждое судно почти столько же времени простаивает в порту сколько находится в плавании Причина — длительные сроки погрузки и разгрузки. Можно ли их сократить? Решить сложный вопрос удалось на судах нового типа, строительство которых начато на Ленинградском заводе имени Жданова. Отличительная особенность судна — подвижная носовая часть. Выдвигаясь с помощью шарниров вперед или в сторону под углом 45° на берег, она образует мост шириной 5 и длиной 20 м. Новшество позволяет судам подходить вплотную к любому необорудованному причалу. Благодаря приспособлениям, разработанным заводскими изобретателями, погрузка и выгрузка будут производиться одновременно. Как правило, на обычных судах зти операции ведутся поочередно.

11