Юный техник 1977-06, страница 51

Юный техник 1977-06, страница 51

ВИБРОХОДЫ

Используя принцип вибрации, вы можете построить несколько интересных моделей. Запаситесь самыми маленькими электромоторчиками, которые работают на батарейке для карманного фонаря.

КОСМИЧЕСКАЯ ТАНКЕТКА

(рис. 1). Вместо колес у этой модели установлены капроновые щетки для чистки одежды. Поэтому и название у нее такое — щеткоход.

Платформу 1 вырежьте из фанеры толщиной 3—4 мм (на чертеже косой штриховкой показаны места крепления Двигателей). Щетку с капроновыми щетинками 2 пропарьте в горячей воде и придавите чем-нибудь тяжелым, чтобы щетинки полегли в одну сторону (см. рис.). Щетки крепятся к платформе четырьмя болтиками.

На платформу установите микроэлектродвигатели 3, на их оси насадите кусочки ластика. Двигатели, батарейку и кнопки включения соедините проводами 4. Спереди приклейте к платформе половинку шарика от настольного тенниса 5. Это кабина космонавтов. Схему соединения электрической цепи вы видите под номером 6.

Пульт управления — это фанерный ящичек, в котором помещаются две батарейки. . На ящике установите кнопки включения правого и левого двигателей. Батарейки соедините между собой параллельно. Один провод соедините с общим концом, идущим к двум контактам электродвигателей. Второй провод — к двум контактам кнопок включения.

Провод, идущий от одного мотора, подсоедините к оставшемуся свободным второму контакту кнопки. Провод от второго контакта второго мотора подсоеди

5 «Юный техник» № 6

ните к свободному контакту второй кнопки. Пульт управления готов.

Если вы нажмете правую кнопку — заработает правый моторчик, модель повернет влево; если левую — заработает левый мотор, и модель повернет вправо. Если вы нажмете на обе кнопки одновременно, модель пойдет прямо.

ВИБРОХОД (рис. 3). Как и щеткоход, он движется благодаря вибрации корпуса от микродвигателя, на валу которого насажен груз-резинка.

Платформу вырежьте из фанеры толщиной 3—4 мм. К платформе 1 кусочками пружины от механизма старых часов 2 крепятся фанерные пластинки 3. На ось микродвигателя 4, как мы уже говорили, надет кусочек резинки — ластика. На платформу можно надеть половину пластмассового мяча.

Теперь дело за механизмом управления. Он состоит из крышки — фанерной пластинки 5, на которой размещены детали переключения хода модели; ящичка 6 с батарейкой и крышкой с рычагом переключения (концы провода, идущего от батарейки, выведите наружу).

На крышке ящичка сделайте отверстие 7 диаметром 1 мм, вставьте в них кусочки очищенной от изоляции медной проволоки диаметром 0,8—1 мм. Это контакты переключателя, к ним припаяйте кусочки провода. Крайние контакты соедините с одной из железных полосок 8. Провод от среднего контакта припаяйте ко второй полоске 8.

Рычаг переключателя 9 — фанерный. Он крепится к крышке гвоздиками. По краям отверстия вставьте скобочки 10 и загните

6S