Юный техник 1977-12, страница 58

Юный техник 1977-12, страница 58

щественная часть мастерства. Бывает, года три уже работает токарь и довольно сложные детали делает, а резцы затачивать ему помогают опытные мастера. Но и это главное умение в конце концов приходит.

Попутно токарь осваивает (хоть и не в такой мере, как основную) несколько других профессий. Он и слесарь, и наладчик, м инструментальщик. Кроме того, каждый хороший токарь — рационализатор. Можно добавить — рационализатор поневоле. Поручили точить новую деталь сложной конфигурации — тут же встают вопросы: как зажимать ее в патроне, в какой последовательности точить, какими резцами? Нередко приходится придумывать и специальные приспособления.

Таковы в общих чертах основы профессии токаря.

Сережа задает еще один вопрос: как стать токарем? Лучше всего ответить конкретным примером. На Московском ордена Трудового Красного Знамени инструментальном заводе я познакомился с Сашей Остриковым. Саше двадцать шесть лет, работает он в комсомольско-моло-дежной бригаде.

— Токарное дело мне нравилось лет с двенадцати, — рассказывает Саша. — А в шестнадцать я поступил в профтехучилище номер 38. Учиться было очень интересно, и еще мастер у

Письма

Я читал, что в городе Харькове студенты строят настоящие автомобили. Скажите, какие это машины? ,

А. Воробьев, Сумская обл.

Семнадцать машин построили харьковские студенты. И все разные: с поршневыми двигателями, с газотурбинными, электрическими, турбореактивными. Руководит студенческим проект-

нас был такой, что не только знания и опыт у него хотелось перенимать, а вообще стать похожим на него. Михаил Иванович Иванов — всю жизнь буду помнить его имя. Добрый, чуткий, ко всем одинаково хорошо относился, любимчиков не имел. Программа программой, а Михаил Иванович сверх этого нам вдвое больше дал, ничего не утаил. Год я проучился, а сейчас там три учатся, вместе с профессией среднее образование получают. Дали мне третий разряд. До армии на этом заводе работал и после армии сюда вернулся. Сейчас пятый разряд имею, до двухсот рублей зарабатываю. Думаю, через год-другой и шестой дадут, высший. Сказать, что работа нравится, — значит ничего не сказать. Каждую деталь с удовольствием точу, наслаждаюсь. Не замечаю, как смена проходит.

Можно токарем стать и прямо на заводе, да хотя бы и у нас.' Но расти будет труднее. В училище на теоретических занятиях мы изучали много полезных вещей — спецтехнологию, например, . или металловедение. А тут все это только на практике придется постигать. Нет, лучше идти в ПТУ.

Что ж, посоветуем Сереже прислушаться к мнению Саши Острикова. И не только Сереже, а и всем тем, кто тоже хочет стать токарем.

С. ГАЗАРЯН

но-конструкторским бюро заслуженный мастер спорта Владимир Константинович Никитин.

Последняя модель харьковчан — гоночный электромобиль ХАДИ-13Э. На этой машине уже установлены новые рекорды. Полкилометра с места пройдены со скоростью 96,2 и километр с ходу со скоростью 161,7 км/ч. А вот еще один рекорд. Дистанция в один километр с места пройдена с результатом 115,8 км/ч.

55