Юный техник 1977-12, страница 85

Юный техник 1977-12, страница 85

На столе стоит обыкновенный ящик. Покажите его зрителям, пусть они убедятся: ящик пустой. Потом поставьте ящик на стол и достаньте из него... одну коробку, вторую, третью. Когда коробки расставлены на столе, все видят, что они занимают гораздо больший объем, чем сам ящик, из которого их только что вынули. В чем секрет7

Вы, вероятно, догадались — он в самок ящике и в устройстве коробок. Ящик — с двойным дном, под которым до демонстрации фс /са коробки (в сложенном виде!) скрыты от зрителя. Давайте вместе сделаем их. Они выполнены из картона.

Каждую торцовую грань прикрепите только одним ребром, прилегающим ко дну коробки. К противоположным ребрам этих граней прикр s пите ленточку, предварительно пропустив ее сквозь отверстие в верхней грани коробки. Отверстия эти расположены у самых краев верхней грани, над местом прикрепления лектэчки к торцам. Обе торцовые грани убираются внутрь коробки. Коробку нужно сложить дважды, как на рксунке. Причем ленточка обязательно должка быть сверху. Теперь, когда вы потянете за лекточку и встряхнете, коробка примет первоначальный вид.

Рис. А. ЗАХАРОВА Э. КИО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы