Юный техник 1978-01, страница 28

Юный техник 1978-01, страница 28

МГУ, смею верить, что я был подготовлен не хуже, чем другие абитуриенты.

— Андрей Николаевич, случай, прямо надо сказать, не совсем обычный: студента принимают в университет без аттестата о среднем образовании...

— Я бы не хотел рекомендовать этот случай в качестве примера и слишком подробно на нем останавливаться. Приходилось очень много работать, на учебу организованную у меня не хватило бы времени Но когда в 1922 году я пришел в Московский I ос) дарственный университет, меня встретили очень хорошие люди. Очень многим я обязан и известному математику П. С Александрову, которого считаю своим учителем. В 1922 году мне исполнилось шестнадцать лет. Когда я учился на третьем курсе, в печать была направлена моя первая научная работа в области топологии — в математической отрасли, занимающейся изучением тех свойств геометрических фигур, какие не изменяются ни при каких непрерывных деформациях.

С тех пор я работаю в математике, хотя и в разных ее направлениях, вот уже более пятидесяти лет. За эти пятьдесят лет в математике изменилось очень многое например, вступили в строй электронно-вычислительные машины, которые произвели настоящую революцию в отношении возможностей самых разнообразных применении математических методов. В наши дни они проникают повсюду, во все области человеческой деятельности, математика становится наукой универсальной и еще более увлекательной.

— Математика изменилась, сказали вы.. Давайте подсобное раскроем эту формулировку.

— Древняя наука на глазах молодев' она становится я ее более необходимой людям обогащаясь все новы м с с держчиии.

20

В пеовые годы своей научной деятельности я работал в абстрактных областях математики. Но в дальнейшем меня, однако, привлекла именно возможность воздействия математических методов в других областях знания. Как мне кажется, это вообще характерно для нашего века, особенно цля его последних десятилетий. Всс смелее и увереннее обосновывается математика в самых разных уголках современного мира. Становятся все более привычными словосочетания «математическая биология», «математическая лингвистика», «математическая экономика»_ Пожалуй, теперь уже к любой, практически любой научной дисциплине можно присоединить эти эпитеты: «математический», «математическая»... Это стремительное расширение круа приложения приводит к появлению новых фундаментальных разделов математики. Математическая практика обогащает матема гическую теорию — это особенно характер но в наше время.

В чем причина? Только ли в том, что математика как научная дисциплина лолуиила в последние годы особое развитие? Да, конечно! Связано это и с тем, что на вооружении математиков именно в последние десятилетия появились электронно-вычислительные машины.

Но все-таки основная причина кроется в том, что человечество не только добилось больших успехов в математике, но и осознало поистине безграничные возможности ее применения. И еще в том, что именно -еперь появились возросшие потребности в использовании этих возможностей.

Ведь с помощью математического языка можно описать очень сложные процессы и явления, можне описать и каниелибо сложьь е проеч^ируе^ь е кон-С1ручц«и А с т»е«о»имо ЭВМ mliwho т»>пеы. prict ат| как эти

Scaned: Leonid КагеГл (holligan@maiLru)