Юный техник 1978-12, страница 64

Юный техник 1978-12, страница 64

Автосалон ПБ

ТРАКТОР «НА ВСЕ НОГИ»

В «ЮТе» № 6 за 1976 год в разделе «Вести с пяти материков» рассказывалось об оригинальном тракторе на четырех гу-

I

сеницах. Такой трактор предназначен для работы в тесных помещениях, например в складе. Он может резко изменять направление движения даже под углом в 90°. Но у такого трактора есть существенный недостаток: когда пара гусениц работает, другая пара мешает им.

Наш читатель К. Засухин из Николаева предложил остроумное решение проблемы. По оси каждого звена гусеницы установлен ролик. Когда гусеница работает, то ролик действует точно так же, как и грунтозацеп. А когда трактор движется в перпендикулярном этой гусенице направлении, ролик свободно вращается и тем самым значительно уменьшает сопротивление движению.

ПБ ~ 0лимпиаде-80

ВОДЯНАЯ лыжня

Продолжаем рубрику, начатую в одном из прошлых выпусков. И одновременно приглашаем

всех принять участие в конкурсе на лучшие спортивные предложения: новые, интересные конструкции спортивного снаряжения, спортивных тренажеров и снарядов. Надеемся, что многие из этих конструкций будут воплощены в жизнь и займут свои места в школьных залах; может быть, заинтересуются ими и взрослые спортсмены.

А пока еще одно спортивное предложение. Его автор Тамара Нестратова из города Черепанове Новосибирской области. «Я очень увлекаюсь лыжным спортом, — пишет она. — Но приходится кататься только зимой. В телепередаче «Это вы можете» я увидела лыжи-поплавки. Мне они очень понравились, но у них есть большой недостаток: передвигаться без палок на них нельзя. Между тем достаточно установить под лыжами пластины на шарнирах, и можно будет обходиться без палок». Придуманное ею устройство показано на рисунке.

Кстати, никто из вас, ребята, не пробовал построить портфель-тренажер, идею которого предложил Валерий Кузьмин нз Мурома — о нем мы рассказали в девятом номере журнала!

ЗВЕНО

валик ось валика

60