Юный техник 1979-03, страница 69

Юный техник 1979-03, страница 69

В октябре прошлого года в Харькове проходила X республиканская радиовыставка. Более 500 жспонатов демонстрировалось на этом своеобразном смотре технического творчества радиолюбителей-конструкторов Украины. О некоторых из них и рассказывается в публикуемом репортаже.

ЭЛЕКТРОНИКА 6 БЫТУ

Электрический звонок, телефонный аппарат с наборным диском, стрелочные часы-будильник, медицинский термометр — все это обыденные вещи, к которым мы давно привыкли. И привыкли настолько, что не замечаем их невысокой надежности, малой точности, неудобства в пользовании. Но радиолюбители не забывают об этом и постоянно работают над совершенствованием подобных конструкций. Об этом красноречиво свидетельствовали экспонаты, разместившиеся на стендах радиовыставки.

СЕНСОР-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Взглянув на лицевую панель современного телевизора высшего класса, вы не найдете привычного переключателя диапазонов. Его место заняли небольшие металлические пластинки с номерами каналов. Это так называемые сенсоры. Дотронулись пальцем до одного сенсора — на экране мелькают кадры кинохроники, прикоснулись к другому — и вы уже зритель передачи «В мире животных». И при этом не надо прилагать каких-либо усилий по сравнению с барабанным или клавишным переключателем. К тому же надежность сенсорного переключателя значительно выше — ведь здесь отсутствуют механические контакты, подверженные окислению (вот почему иногда приходится поворачивать барабанный переключатель по нескольку раз в поисках хорошего контакта).

Сенсорные устройства сегодня находят все более широкое приме-