Юный техник 1979-09, страница 38

Юный техник 1979-09, страница 38

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ. ДЛЯ... ВЕРТОЛЕТОВ. Во время полетов над морем пилотам и пассажирам на всякий случай выдаются спасательные жилеты. Этот же способ инженеры Великобритании решили использовать и для обеспечения безопасности самих летательных аппаратов. В нижней части фюзеляжа вертолетов сделаны специальные гнезда для резиновых подушек и баллонов со сжатым воздухом. При соприкосновении с водой баллоны автоматически открываются н поплавки наполняются воздухом за несколько секунд.

ЗВУЧАЩИЙ КОМПАС. В США разработан прибор для ориентации в незнакомой местности. Это компас, снабженный электронным датчиком магнитного поля и динамиком. Если путешественник отклоняется от правильного курса, компас заставляет его обратить на это внимание щелчками, звучащими в динамике тем чаще, чем больше отклонение. Динамик может быть таиже заменен наушниками или световым сигналом.

КАК ДАТЬ ЗАДНИЙ ХОД? Обычно для зтого используют коробку передач. Французские специалисты создали новое транспортное средство — нечто среднее между автомобилем и мотоциклом, — задний ход которого осуществляется так: в случае нужды на 180° разворачивается весь блок цилиндров двигателя, расположенного между передними колесами.

АНТЕННА В СТЕКЛЕ. Многие видели телескопические антенны, воз

вышающиеся над кузовами автомобилей. Но удобна ли такая антенна? Нет, довольно часто она задевает за ветви деревьев и другие препятствия. Поэтому польские специалисты разработали автомобильную антенну принципиально нового типа. Принимает радиоволны тонкая металлическая фольга; она проложена между двумя слоями ветрового стекла и выглядит как окантовка.

В ДРЕЙФЕ ПО ГОЛЬФСТРИМУ. Месяц на глубине около 600 м про

дрейфовала в течении Гольфстрим научно-исследовательская подлодка «Бенджамен Франклин». Целью подводного путешествия были биологические, гидрологические, океанографические наблюдения.

РУЧНЫЕ ТРАКТОРЫ для обраиотки небольших участков земли выпускаются сейчас в Японии. Взгляните на фото: этот дизельный трактор, несмотря на свои малые размеры, способен выполнять весь комплекс сельскохозяйственных работ — пахать, сеять, культивировать...