Юный техник 1979-09, страница 7

Юный техник 1979-09, страница 7

сти. Что это сулит нам? Отпали бы проблемы с освещением. Ведь свет даже ночью доходил бы к нам с противоположной стороны земного шара. Правда, при этом исчезло бы живописное зрелище утренних и вечерних зорь. Но зато повысились бы возможности радиосвязи на KB и УКВ диапазонах. Не нужно было бы запускать дорогостоящие спутники связи, строить радиорелейные станции, прокладывать высокочастотные кабели для связи на ультракоротких волнах. С помощью радиолокатора можно бы было теоретически увидеть самого себя со спины. Не нужны бы стали такие гиганты, как телебашня в Останкине. С помощью сильной подзорной трубы можно будет видеть на много десятков километров вокруг.

Хотя сегодня и не удастся сделать так, я думаю, что сама по себе идея интересна.

Александр Борзов, г. Таллин

НОВЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА

Пишу вам впервые и, конечно, волнуюсь. В этом году я выписала журнал «Юный техник» и сразу заинтересовалась конкурсом «МПФ». И вот решила предложить вашему вниманию свою идею, которая родилась из наблюдений за птицами.

Конечно, человек построил различные самолеты, летает в космос. Но вот так, как птица или как стрекоза, он летать не умеет. Вот если бы я была волшебницей, то обязательно создала какой-нибудь «мухокрыл», который бы позволил человеку летать, ну как ему захочется, так, как мы иногда летаем во сне.

Такая машина помогла бы нам уменьшить количество транспорта на дорогах, снизилось бы количество транспортных «пробок», а лю

ди бы быстрее могли добираться с работы домой. Могла бы моя машина стать также и своеобразным лифтом. Ведь в будущем количество высотных зданий будет еще больше, а сами здания станут еще выше. Так вот, моя аэромашина могла бы доставлять жильцов прямо на балкон их квартиры.

И, наверное, в конце концов ко-гда-нибудь такую машину люди построят без всякого волшебства, своими руками.

Наталья Овсянникова, г. Анапа

ДАВАЙТЕ ОТМЕНИМ РЕЗОНАНС

Итак, я волшебник! Беру свою волшебную палочку, взмахиваю — и свершилось чудо: я отменил резонанс. На корабли не действует сильная качка. Турбины электростанций работают без угрозы разрушений. Несем воду в ведрах, а она не выплескивается. Частота вынужденных колебаний не совпадает с частотой свободных, поэтому металл не ломается как щепка: рота, переходя мост, продолжает шагать в ногу. Не надо

5