Юный техник 1979-10, страница 7

Юный техник 1979-10, страница 7

На нижнем снимке — портальный путеукладчик. Трактор ведет по насыпи ферму на двух гусеничных тележках, ка которой установлены грузовые лебедки. Полуавтоматические захваты опускают на землю звенья одно за другим. Работой руководит оператор за переносным кнопочным пультом управления.

А теперь более подробный рассказ еще об одном путеукладчике. Вот он, показан на рисунке. И не случайно, что ему уделено основное внимание: ведь такой путеукладчик наиболее характерная, едва ли не самая интересная из всех машин, работающих на строительстве железной дороги.

Путеукладчик марки УК25/17 применяется там, где строящиеся участки дороги примыкают к действующим путям. Марка расшифровывается так: У — укладочный, К — кран, 25 — длина рельсового звена в метрах, 17 — грузоподъемность в тоннах. За один час работы такая машина может уложить полкилометра железной дороги.

Кран укладывает путь готовыми звеньями — рельсами с прикрепленными к ним шпалами. Звенья целыми пакетами нагружаются на платформы, впереди которых и прицеплен путеукладчик. Весь этот поезд толкает вперед локомотив.

Сам кран — это грузоподъемный механизм, смонтированный на самоходной железнодорожной платформе. На ней на четырех портальных стойках 5 со специальными консолями установлена горизонтальная ферма 3. На ферме размещается грузоподъемное оборудование: грузо

вая 7 и тяговая 13 лебедки, грузовые тележки 1 и блоки 11.

Ферма крана с помощью двенадцати гидроцилиндров (по три цилиндра установлено внутри каждой из портальных стоек) может подниматься вверх. Это нужно, чтобы на платформе путеукладчика уместился «пакет» из восьми звеньев. Ферма в рабочем положении не только поднята, но и сдвинута вправо или влево (в зависимости от направления укладки). При транспортировке путеукладчик станет и «ростом» пониже и длиной поменьше: ферма займет симметричное положение относительно средней оси платформы крана.

«Пакет» рельсовых звеньев 10 с платформ питающего состава передвигается на кран по роликовому транспортеру 4 в два приема. Сначала его подтягивает так называемая лебедка дальней перетяжки 8, потом уже на саму платформу укладчика пакет перетянет лебедка ближней перетяжки 12.

Но наконец укладчик «заряжен». Можно начинать укладку пути. Сначала верхнее звено пакета захватит специальное приспособление — траверса 2. После этого грузовая лебедка поднимет траверсу со звеном, а тяговая лебедка переместит груз вдоль фермы крана. Потом опять включается грузовая лебедка — она осторожно опустит звено на полотно дороги. Потом траверсу отцепят от рельсов, и она «поедет» за новым звеном.

Это лишь принципиальная схема работы грузоподъемного обо

5