Юный техник 1979-11, страница 27

Юный техник 1979-11, страница 27

модель ъеяши

самодельный Я>ото-ATTHIWVT

ттеддльньм цьтомоьиль

пускаться первые ФЭДы, ребята создавали самодельные фотоаппараты и приспособления к ним, например, магниевую вспышку-пистолет. Ее придумал К Бакиров. Он взял игрушечный пистолет, отпилил ствол, на его место привинтил кожух патрона от электрической лампочки. В патрон он засыпал магний. В пистолет закладывал бумажный пистон. Говорил: «Внимание, снимаю!» Открывал объектив. Одновременно нажимал спусковой крючок. С треском вспыхивал пистон, а за ним и магний. «При помощи этого прибора можно снимать в любую погоду даже движущиеся предметы», — сообщал автор.

Так начинали св<№ путь ребята:

от моделей — к настоящим механизмам, от знакомства с машинами — к ударной работе на них, от изучения производства — к участию в делах конструкторов, научных лабораторий.

Так начинают ребята сегодня, как вы убедились, прочитав материалы со слета, топько дела иные — под стать эпохе научно-технической революции, масштабам десятой пятилетки.

Материалы выпуска «Академии безусых» подготовили наши специальные корреспонденты В. ЗАВОРОТОВ, С. ЗИГУНЕНКО, С. ЧУМАКОВ, художники О. ВЕДЕРНИКОВ, В. РОДИН, фотокорреспондент Ю. ЕГОРОВ.

25