Юный техник 1980-08, страница 66

Юный техник 1980-08, страница 66

АЗБУКА МОРЗЕ?

ЭТО ПРОСТО!

Выучить азбуку Морзе и в самом деле можно очень просто. Разумеется, если при этом пользоваться не слишком сложным тренажером, сделать который под силу каждому.

Прежде чем рассказывать о конструкции этого прибора, познакомьтесь с тем, как он работает.

На столе небольшой металлический ящик с наклонной пластмассовой панелью. На панели имеется ряд прорезей, каждая из которых обозначена буквой алфавита или же цифрой.

Предположим, вы хотите услышать, как звучит буква А в пере

воде на морзянку. Вы берете в руку щуп — металлический стержень с пластмассовой рукояткой, равномерно и медленно проводите им вдоль прорези сверху вниз, которая обозначена буквой А. Из динамика прибора в это время прозвучит мелодия буквы — «ти-та» — точка-пауза-тире. Или, например, буква Д. Вы проводите щупом по соответствующей щели и слышите «та-ти-ти» — тире-пауза-точка-точка.

После небольшой тренировки вы сможете достаточно бегло передавать даже длинные телеграммы — и это, несмотря на то, что вы не знаете азбуки Морзе. Послед-

и заверните во влажную тряпку.

Для спирального плетения применяют соломенный жгут. Для мелких изделий жгут берут тоньше, для крупных — толще, но в одном изделии жгут должен иметь постоянную толщину. Чтобы добиться этого, умельцы применяют трубки подходящего размера. Их можно изготовить из жести, но можно и вырезать из ветки бузины или из стебля трубчатых растений — дягиля и борщевика. Недостатком последних является то, что они боятся влаги и могут треснуть. Поэтому их необходимо выварить в льняном масле или натуральной олифе.

Для прочности можно надеть на трубки небольшие обручи из проволоки. Жестяную трубку нужно сделать слегка конической, а деревянную рассверлить на конус, чтобы одно отверстие было несколько больше другого.

Если соломенные жгуты вы решили оплетать льняными или конопляными нитями, нужно из твердой древесины бука, березы или груши вырезать специальный челнок. На челнок наматывается большой запас нитей, и это дает возможность оплетать соломенный жгут беспрерывно.

Техника спирального плетения из соломы довольно проста, но

64