Юный техник 1980-11, страница 28

Юный техник 1980-11, страница 28

Обратимся за помощью к физике, которая сразу дает принципиальное объяснение, — все дело во внутреннем строении вещества, в расположении его атомов. У металлов, пока расплав застывает, атомы выстраиваются в строгом порядке, образуя так называемую кристаллическую решетку определенных геометрических форм. В стекле — ив расплавленном и в остывшем — атомы разбросаны в хаотическом беспорядке, ученые называют это аморфным строением вещества.

Расположение атомов и определяет, каким быть веществу. Есть кристаллическая решетка, значит, вещество достаточно твердое. Аморфное строение — это жидкость или газ. Ну а стекло?.. Оно твердое, а построено как жидкость. Дело в том, что кристаллическая решетка далеко не всегда идеальная форма построения

атомов, точнее, она хороша только тогда, когда идеальная. Такого, увы, не бывает. Вовсе не каждый атом занимает отведенное ему место. Расчеты показывают: на каждые 15—20 тысяч атомов один гуляет, так сказать, сам по себе. Его место в узле кристаллической решетки всегда свободно. Кроме того, сама решетка по разным причинам теряет строгую форму. Это резко ухудшает свойства металлов — реальная прочность их примерно в тысячу раз меньше, чем была бы при идеальной кристаллической решетке!..

А что случилось бы с металлом, не будь у него вообще никакой кристаллической решетки?..

Об этом ученые задумывались давно,. Теоретики высказывали разные предположения. Например, такому материалу может быть совершенно ие страшна коррозия!

I» "тцт,,

26