Юный техник 1980-12, страница 21

Юный техник 1980-12, страница 21

— Валерий Григорьевич, тут, на Волгодонском производственном объединении атомного энергетического машиностроения, я увидел столько нового и интересного, что буквально нь знаю, какими словами рассказать обо всем читателям. Помогите мне, пожалуйста, подытожить впечатления. Скажите, пожалуйста, для начала, какие результаты строителей и производственников «Атоммаша» на сегодня вы считаете наиважнейшими.

— Сейчас, перед XXVI съездом КПСС, мы обязаны оглянуться на пять лет назад и свериться с заданием, которое получили тогда от партии и государства. Все ли выполнено? Как помните, в «Основньх направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» задача формулировалась так: «Организовать серийное производство для атомных электростанций реакторов на тепловых нейтронах...» Предстояло создать и освоить мощности первой очереди «Атоммаша» и развернуть строительство второй очереди этого завода.

Строители и производственники могут гордиться: задание выполнено. Это главный результат напряженной работы больших коллективов. К съезду партии страна получит от атоммашев-цев корпус первого серийного реактора.

— С какими стройками можно сравнить «Атоммаш»!

— Он — преемник комсомольской Магнитки, Уралмашзавода, Днепрогэса, Братска и Дивногор-ска, многих замечательных строек. Он продолжил славные традиции, но обрел при этом и свое собственное лицо, внес нечто новое в созидание социалистиче

ской экономики. Обратите внимание на темпы. Гигант ВАЗ начал действовать через пять лет после закладки. «Атоммаш» — через три года.

«Атоммаш» работает и продолжает строиться. Это заслуга не только наших коллективов. Завод строит вся страна. И мы благодарны множеству друзей и помощников, в том числе Ленинскому комсомолу, без которого немыслимо было бы уложиться в столь короткие сроки, держать темп, которого еще не видели ни у нас, в СССР, ни за рубежом.

Однако темпы и масштабы еще не все. Вы заметили: завод гигант, а земли, например, он занимает гораздо меньше, чем другие. Степь просторна. Кажется, что ее жалеть? Но уже сейчас подумали о будущем, сделали завод компактным, сохранили квадратные километры под орошаемую пашню и сады для детей и внуков. Даже плодородный слой сняли и сберегли перед тем, как возводить корпуса.

— Чем вы объясните высокий уровень культуры производства на «Атоммаше», который обращает на себя внимание даже внешне)

— Прежде всего общим подъемом всей страны. Мы стали неизмеримо богаче, образованнее, профессионально подготовлен-нее. К этому привыкаешь, потому что рост идет постепенно, вроде бы незаметно. Но наступает момент наподобие строительства «Атоммаша», и диву даешься, сколько же у нас талантливых, высококультурных, отлично знающих свое дело людей! Особенно среди молодежи, в новых поколениях. Воочию видишь: сработал социализм, оправдала себя дальновидная ленинская политика партии.

2*

19