Юный техник 1980-12, страница 38

Юный техник 1980-12, страница 38
ПРИЗРАКИ ОБРЕТАЮТ ПЛОТЬ

Уважаемый «ЮТ»! *

Я знаю, что в действующих атомных реакторах, на ускорителях, при ядерных реакциях внутри Солнца и других звезд рождаются таинственные частицы — нейтрино. Всегда интересовался, за счет каких же свойств они могут свободно пройти сквозь земной шар и даже звезды, «не заметив» их существования. Недавно прочел, что наши физики сделали открытие — масса нейтрино, оказывается, не равна нулю, как считали раньше, а отсюда следуют грандиозные следствия для теории элементарных частиц К особенно для науки о вселенной. Какие же это следствия?

Константин Онищенко, г. Донецк

«Господа, я изобрел чудовище!» — подтрунивая над собой, обратился к коллегам австрийский физик Вольфганг Паули. И действительно, частица, «выдуманная» в 1931 году замечательным теоретиком, чтобы спасти якобы нарушавшийся в процессах бета-распада атомных ядер закон сохранения энергии, должна была обладать поистине странными свойствами: не иметь размеров, не иметь электрического заряда, не иметь массы, а следовательно, практически не взаимодействовать с веществом (двигаясь в то же время со скоростью света).

Но через четверть века призрак, получивший название «нейтрино», был открыт. Однако и после этого волнение вокруг него не только не улеглось, но постоянно росло, достигнув своей кульминации в наши дни в связи с ошеломляющим результатом экспериментов группы советских физиков во главе с Валентином Любимовым.

Эксперименты по поиску нейтрино велись в течение нескольких лет в Институте теоретической и экспериментальной физики Академии наук СССР. Всего было выполнено 16 серий измерений. Результаты неизменно утверждали: масса нейтрино не равна нулю! Точнее, она составляет от одной десятитысячной до одной тридцатитысячной массы электрона. Или на языке физики — от 14 до 46 электрон-вольт. Да, нейтрино неизмеримо легче почти невесомого электрона. Но и такая масса сулит огромные сдвиги в наших

представлениях о микро- и макромире.

Обратимся к космологии. С тех пор как было открыто явление разбегания галактик в мировом пространстве, мы знаем, что вселенная расширяется. Будет этот процесс бесконечным или под действием гравитации через какое-то время разбегание затормозится, а затем начнется сжатие, другими словами, как говорят астрономы, является ли вселенная открытой или справедлива ее замкнутая модель? Оказывается, что это зависит от количества содержащегося в ней вещества — в галактиках, межзвездном газе, космической пыли.

Так вот, по современным данным вещества в мироздании во много раз меньше, чем это необхо-мо для прекращения его расширения.

В то же время по ряду причин у астрономов были веские основания подозревать существование в космосе «скрытой массы».

И вот открытие массы у нейтрино...

Резонно спросить: а какое количество нейтрино путешествует по просторам Метагалактики? Расчет по термодинамическим формулам, выполненный советскими физиками, показал, что в каждом кубическом сантиметре пространства содержится 450 нейтрино. Теперь, зная массу этих неуловимых частиц, можно посчитать, что добавляют они к уже известной массе вещества вселенной и что из этого следует.

36