Юный техник 1981-09, страница 84

Юный техник 1981-09, страница 84

Исполнитель дает кому-нибудь из зрителей небольшую деревянную шкатулку и просит открыть крышку. Зритель видит циферблат, как на часах, и одну стрелку. Исполнитель отворачивается, просит установить стрелку на любой цифре и закрыть шкатулку на защелку. Потом берет шнатулну и, не открывая ее, называет цифру, ка которой установили стрелку.

Секрет фокуса — в устройстве, скрытом в шкатулке под циферблатом.

Стрелка связана с механизмом, основание которого — прозрачный целлулоидный

диск, жестко сидящий на одкой оси со стрелкой. Диск размещается у дна шкатулки. По окружности диска нарисованы цифры, от единицы до двенадцати. Хотя вся шкатулка из дерева, дно вдобавок еще и оклеено пленкой под дерево. Пленка маскирует круглое отверстие в донышке, в которое заподлицо вставлено органическое стекло. Система устроена так, что когда стрелка ставится над какои-либо цифрой, та же цифра на скрытом от глаз прозрачном диске оказывается над окошечком. Одна из небольших ножек шкатулки

А ТМ STtW\l\

«■■AlllJ'ifj

I III Ж А |/\1/ Д

ЯЯ i III I Ш Я ЯШ i 1

Н/ VVI\/Vtt

служит одновременно и кнопкой. Исполнитель незаметно нажимает ее, и лампочка внутри шкатулки высвечивает сквозь декоративную пленку установленную цифру. Разумеется, бросать взгляд иа окошко нужно тоже незамртно.

Электрическая схема размещается внутри шкатулки между металлическим циферблатом и прозрачным диском. Ножки лучше всего сделать в виде эластичных пластмассовых колпачков, тогда проще скрыть толкатель кнопки.

Эмиль КИО

Рисунок А. ЗАХАРОВА

Индекс 71122. Цена 20 кол.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы