Юный техник 1981-11, страница 48

Юный техник 1981-11, страница 48

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Мотоцикл — машина с пол не достаточной проходимостью. Мотоциклам случало » поднимтп ся в >ры, переткать пустыни. И все-гаки ж-ни по сложной трасс- тр бует от юдител) большого напряжения и значитги 1 ix физи аских уси 1ий.

Предложение М Чайковского из города Новый Роздол пред-ста 8тс инте !сным. I усони-цы не только увелич -вают проходимое. но и попыи,аю устойчивость машины — точек опор у t , теперь три. К тому же согласно им авторе, в с».уча неоохо, |имости гу jhhl . п. . ко и быстро поднимаются .ерх — 1>"к, .лю достаточно только ло-

ернут. оучку — и по хорои__и

дороге мотоцикл может идти на д ух коле :ах. В поднятом состоянии гусеницы подде эжи1 потея специал! ми пружинами.

Автор подумал и о том, ч»о к| шип гусениц! надо fiy ;ет нз к 061 чн 1му багажнику, а к усиленной конструкции — на нее ведь выпадает задача служить одной из опорнь х частей гусеничного мотоцикла. А движени гусеницы приводятся с tomouj_jo катко прижимающихс. к заднему колесу и с il энных с гуг> ницами одной зубчатой и двумя рпменн ми -ередачами. Можно из мотоцикл 1 Ядехода сдепат. и мотоцикл-chi !гоход — для этого М. Чайке ский npi_ цлаг lei прикрепить к первдн! ay koj "су льь-жу. Таким образом, водитель сможет испо.пьзсвуп ___ю машину . любо время года.

Любопг ную идею М. Чайковского экспс рт» й с а! от «м ает авторским свидетель^ dm жур

нала. Однако д< 1айт< разбер >м-С1 так ли уж I егко осущ. ит-. ее на практик* кпк это пр 1С гьа-л етс автор/ лредлож! н> я?

S паническая часть конструкции дс эльно сложна. Хо| >шо было "ы ее упростит об/ ег-чит И есть !Щ одна -роблема, над которой стоило бы подумать, — проблема п -.орота мотоцикла, когда он идет на гусеницах.

Чтобы по ернуь трактор, чадо оито^мозит одну из i-усениц. Если б i гуссницы е |ащалис| с одной скоростью, трактор мог б| идти только IiO прямой. А гу сеницш мотоцикла лишен! спе циальиого устройству поз >ол>.,о-Що.'о им >ращатьс с равной ко-рос ю. Значит, поворот булат затруднен. Правда, эти гусеницы не слишком длинны и не широко расстаЕ пены; к тому ж- в отпи-чче от трактора у мо.оцикла »сть I >рсдн< е колесо, создаюи вращающий момент... И —-та к и .ювернуть гусеничный мотоцикл будет значительно с"ожн< , чем обычный. Значит, инть. >есная, за-служивающа! внимания ид< я М. Чайковского пуждаетс) в существенной доработке зде.-есть над ч< м поду мат' .юискат чезые оригина..*н1 i и неожиданные .ешения.

Проблема, затронутая юным изобреюте- >м из Гврми К. Ко ст енюком (к сожалению, как и 1втор ерв го п| дложения, он не ньписаг cbi > полное имя), >ссьма актупл >на, и най,-енное им р -иение голг1 е может найти само« широко, г применение, особе но длп уборки картофеля. Из .1,ех ельскохозяйст нньх машин, работающих на пол ix в наши дни, картоф леуборочный комбайн один из самых молодых, и, ньдо сказать, пока он не оч« нь со- !рше>нен. При работ* с

44