Юный техник 1982-01, страница 26

Юный техник 1982-01, страница 26

избрал единственно верный путь.

Охваченный радостью, изобретатель пишет в своей записной книжке: «9 мая 191>1 г. в первый раз было видно отчетливое изображение четырех параллельных световых линий». С этого момента началось телевидение.

Мы все знаем, каким оно стало теперь. Во-первых, цветным. Во-зторых, телевидение, так же как и радио, стало верным помощником человека в самых различных сферах его трудовой

жизни. На выставке в Москве широко были представлены «отпочковавшиеся» ветки современного телевидения. С помощью мини-телеприемников проводятся погрузочно-разгрузочные работы, осуществляется контроль за качеством изделий, ведутся научные исследования в зонах, где человеку по разным причинам находиться опасно. Телекамера с успехом служит в космосе, у дна океана, с ее помощью уникальные хирургические операции

смотреть с расстояния в 5 метров...

Поэтому, как считают специа листы, сегодня для квартиры оптнмальнын размер телевязи онного экрана — от 30 до 70 см

Для демонстрационных залов хороши проекционные телесистемы с экраном в несколько квадратных метров. А вот в поход или на дачу удобно взять компактный переносной телевизор с питанием от батарей. К примерз', телевизор «Электронн-ка-450» весит всего 1,8 кг.

На странице 23: пульт дистанционного управления современным телевизором; так выглядит «Рубин Ц-230»; на странице 24: малогабаритный телевизор «Ши-лялис-403Д».

ТЕЛЕФОН С ПАМЯТЬЮ

4

У современного телефона много обязанностей. Он не только соединяет собеседников, живущих в разных городах, странах и даже на разных континентах. Телефон также дает информацию о точном времени, о новых кинофильмах, помогает узнать железнодорожное и авиационное расписание... С его помощью проводят совещания, переправляют нз одного учреждения в другое служебные документы... И наконец, телефон еще должен украшать квартиру или рабочий кабинет.

Именно поэтому на выставке