Юный техник 1982-02, страница 69

Юный техник 1982-02, страница 69

в яти ззеньез-колец. Затем, пропуская по одному кольцу, повесьте пять колец цепочки на крючки. Два ряда цепочки готовы. Теперь приступайте к сборке третьего ряда, каждым новым кольцом сцепляя два кольца цепочки. Так же собирается четвертый, пятый и все последующие ряды. Можно собирать поясок в той же последовательности, в какой старые мастера собирали кольчугу. При этом половину колец нужно заранее сомкнуть. Тогда при сборке пояска одним разомкнутым кольцом можно будет сцеплять сразу четыре сомкнутых кольца. - Стальные цепочки всех видов можно после сборки воронить. Наиболее простой и распространенный способ воронения заключается в следующем. Цепочку раскаляют на огне докрасна и опускают в швейное или растительное масло. В масле металл приобретает глубокий иссиня-чер-ный цвет. Потом маслу дают стечь и протирают цепочку чистой сухой тряпкой.

О том, как придать изделиям из меди, латуни и алюминия различные тона, можно прочитать в статье «Декоративная отделка металла», напечатанной в первом номере «Юного техника» за 1980 год.

Разные виды проволочного плетения можно удачно сочетать с другими декоративными материалами: костью, деревом, металлом, янтарем, поделочными камнями. Хорошо сочетаются обычные якорные цепочки с крученой проволокой. Кроме цепочек, из проволоки выгибают также и другие декоративные элементы, которые органично вплетаются в композицию художественного изделия.

Г. ФЕДОТОВ

Рисунки автора

5 «Юный техник» № 2

Я читал, что к 2000 году будут созданы супертрансформаторы мощностью до 2,5—3 тысяч мегавольт-ампер. Для чего нужны такие исполины?

Ученик 9-го класса А. Славин, г. Свердловск

Вы, конечно, знаете, что основная масса энергоресурсов — примерно 60 процентов — размещена у нас на востоке, за Уральским хребтом, а главная доля потребления приходится на европейскую часть страны.

Когда начали осваивать Эки-бастузский и Канско-Ачинский угольные бассейны, подсчитали: если возить уголь из Экибастуза в центральные районы, стоимость каждого киловатт-часа электроэнергии обойдется на 10 процентов дороже, чем если бы эту энергию передавать с помощью ЛЭП. Было решено строить электростанции вблизи залежей, иа месте вырабатывать электроэнергию и транспортировать ее по линиям электропередачи.

Известно, чем выше напряжение в сети, тем меньше потери электроэнергии при ее передаче на сверхдальние расстояния. А повысить напряжение можно лишь путем создания трансформаторов большой мощности. Кроме того, на линии электропередачи выгоднее ставить один-два супертрансформатора, чем 20 маломощных.

ЕВ

Кому выдан патент на изобретение самолета?

Ученик 5-го нласса О. Потапов, г. Воронеж

15 ноября 1881 года нашему соотечественнику Александру Федоровичу Можайскому была выдана «привилегия» № 8516 на «воздухоплавательный снаряд».

«Привилегия» с описанием первого в мире самолета была опубликована в «Записках русского технического общества».

5