Юный техник 1982-02, страница 7

Юный техник 1982-02, страница 7

вой установки «Шельф-1», которая может бурить скважины глубиной до 6 км. По существу, «Шельф-1» плавучий остров, на котором размещена буровая вышка и все необходимое для нормальной жизни и работы нефтяников.

Прежде всего плавучий остров, конечно, не должен тонуть, хотя он и металлический. Плавучесть обеспечивают два понтона — пустотелых, герметически закрытых стальных резервуара. Они закреплены на шести стабилизирующих колоннах. Внутрь этих колонн, как в балластные цистерны подводной лодки, может впускаться вода. Балласт необходим для поддержания устойчивости плавучего острова.

— После того как буксиры доставят плавучую буровую к месту работы, — рассказывает ррин из конструкторов «Шельфа-!», Сергей Кийновский, — остров должен неподвижно замереть ча месте. Только при этом условии можно вести бурение. Стабилизирующие колонны и восемь якорей удержат «Шельф-1» при самом жестоком шторме...

Вся информация о ходе бурения, о поведении установки стекается в главный пост управления. Его можно сравнить со штабом: сюда поступают сведения о режиме работы буровой, расходе рабочих материалов и энергии, отсюда же исходят команды управления всеми рабочими операциями.

Аркадий Пурисман — механик по системе позицирования, говоря другими словами, именно он

На схемах: буровые

«Шельф-1» (вверху) и «Оха» (внизу) в транспортном и рабочем положениях.