Юный техник 1982-03, страница 58

Юный техник 1982-03, страница 58

свойства нашей системы. Лампочка включена в схему, состоящую из батарейки, конденсатора и ключа. Когда мы нажимаем на спуск, замыкается цепочка емкость — лампочка, и пока емкость не разрядится, длится световая вспышка. Свет, сфокусированный линзой, падает на зеркало и, отражаясь от него, попадает в нижний ствол, где улавливается фотоэлементом. Сопро-тирление фотоэлемента уменьшается, и в цепочке, состоящей из фотоэлемента, батарейки и электрического звонка, возникает электрический ток. Звонок немедленно возвещает нам о попадании. Фотоэлемент нужно вмонтировать в нижний ствол по возможности ближе к дульному срезу ствола, но все-таки чтобы он был достаточно хорошо защищен от попадания дневного света. И еще одно замечание. Если обе электрические схемы — включения лампочки и фотоэлемента — вмонтировать в приклад «ружья» (что нетрудно сделать, устроив одну из его стенок съемной), то вам не будет угрожать опасность запутаться в проводах. Только прежде чем прятать схемы в приклад, рекомендуем проверить их работоспособность.

Конечно, такая конструкция лишь очень грубо имитирует стрельбу из настоящего ружья. Но нам кажется, что Дима Расторгуев придумал очень неплохой способ тренировки таких полезных качеств, как глазомер и координация движений. Посмотрев внимательно на рисунок, вы заметите, что для попадания очень важно выдержать правильный угол наклона ружья, самые малые колебания которого приведут к промаху. А чтобы падающий на зеркало пучок света был хорошо сфокусирован, нужно научиться правильно оценивать расстояние до «мишени».

Ружье готово — можно отправляться на охоту за световыми «зайчиками». Встанем перед зеркалом на нужном расстоянии и прицелимся. «Стрелять» будем в отражение нижнего ствола с фотоэлементом, а потому целимся в нижнюю часть отражения верхнего ствола. Выстрел! Поимали «зайчика» — звенит звонок, и удачливый охотник принимает поздравления.

И. НЕДОСЕКИНА, инженер Рисунки В. ЛАПИНА

На рисунке изображена монтажная схема светового ружья. В схеме применены фоторезистор типа ФСК-1, лам очка от карманного фонарика и плоская батарейка напряжением 4,5 В. Примерные параметры конденсатора: емкость 100—200 мкФ, рабочее напряжение 10 В. Звоиок подойдет любой — например, от детского конструктора.