Юный техник 1982-09, страница 46

Юный техник 1982-09, страница 46

в два счета положил бы его на обе лопатки. Ну и что? Пойти к Шахи-мату? Обучить за ночь всем тонкостям игры робот, конечно, его не успеет — на это нужны годы упорного труда. Ь лучшем случае Ша-химат растолкует за оставшиеся часы решение нескольких этюдов. А зачем они ему, эти этюды?..

И все равно, если кто-то может выручить сейчас, так это Шахимат. В мозгу взволнованного Антона родилась неясная еще мысль, заставившая сердце забиться сильнее.

«Только бы он был на месте», — думал Антон, шагая по гулким опустевшим коридорам института. Шахимат часто выезжал на различные соревнования.

Антону повезло: Шахимат был в своем отсеке. Широко расставив массивные ноги-тумбы, он ковырялся в чреве шахматного компьютера.

— А вот мы тебе, голубчик, напряжение на контакты подбавим, тогда варианты подальше рассчитывать будешь, — донеслось до Антона бормотание робота, сосредоточенно подкручивавшего верньер настройки.

В его голосе Антон отчетливо уловил интонации главного конструктора: талантливый робот был ужасно переимчив.

На звук шагов Шахимат обернулся

— Шахимат, только ты можешь спасти меня! — выпалил Антон.

Широкое пластиковое лицо робота не выразило никаких эмоций.

— Ты должен помочь мне, -— добавил Антон упавшим голосом.

— Я никому ничегр не должен, — ответил робот после еле заметной заминки, в течение, которой он обдумывал слова лаборанта. — Объективно говоря, категория долга. .

— Оставь свою заумь! — оборва'/т его Антон и рассказал о своем пари с Грегором, которое заключил пятнадцать минут назад.

Шахимат оставил работу и с удивлением воззрился на человека. Рациональному мозгу робота трудно было осознать, как это можно заключать пари почти без всяких шансов на успех

— Клянусь плавающей запятой, твое дело — труба, как говорит мой шеф, — авторитетно заключил робот снова принимаясь за компьютер — Я только что прикинул вероятность твоей победы практически равна нулю. Грегор Гарад играет вполне прилично для человека, а ты. — Недоговорив, Шахимат махнул своей огромной шестипалой конечностью.

— Сам знаю.

— Зачем же ты пришел?

Антон молчал, собираясь с духом: уж слишком необычным могло бы показаться роботу его предложение.

— Быть может, ты желаешь, чтобы я задвойниковался под тебя и под твоим обликом сыграл с Грегором Гарадом? — начал вслух рассуждать робот.

Антон переступил с ноги на ногу.

— Однако по инструкции роботу запрещено двойниковатьс я под человека, и ты это знаешь не хуже меня, — размеренным тоном продолжал робот.

В лабораторном отсеке воцарилось молчание. Шахимат спокойно

42