Юный техник 1982-10, страница 65

Юный техник 1982-10, страница 65

с наклоном полотна в другую сторону (в сторону фона), соблюдая те же правила резки древесины. После выполнения очередной подрезки от деревянной доски отделяются стружки в виде трехгранных призмочек.

На следующем этапе приступают к так называемому заовали-ванию, то есть скруглению выступающих по контуру ребер со стороны орнамента и со стороны фона. Детали орнамента заовали-ваются более круто, при этом на ребре снимается очень узкая фаска. К фону же контур заова-ливается отлого и снимается широкая фаска. Заоваливание выполняется резаком и плоской стамеской. Завершают резьбу нанесением на определенные участки узора небольших порезок, контурных или ногтевидных, в условной манере передающих прожилки на листьях, оперение птиц и т. п.

Если выполняется резьба с подборным фоном, вначале фон выбирают полукруглыми стамесками, а затем выравнивают плоскими. Но наиболее удобны для этих целей клюкарзы с полукруглой и плоской рабочими частями.

Поскольку кудринская резьба имеет низкий рельеф с незначительной игрой света и тени, ее выразительность и красота во многом зависят от декоративной отделки, которой завершает "я работа. К отделочным операциям относится крашение, лакировка и полировка древесины. Перед началом отделки изделие тщательно зачищают наждачной бумагой. Вначале применяют бумагу со средним зерном, а затем мелкозернистую. Затем сухой щеткой или щетинной кистью удаляют с резьбы древесную пыль и части-

2з Последовательность выполнения

21 одного из элементов резьбы «елоч-S ни»: 1 — надрезна по нонтуру; 2— лодрезна; 3 — заоваливание (резь-

28 ба с подушечным фоном); 4 — подборна фона (резьба с подборным фоном).