Юный техник 1983-01, страница 25

Юный техник 1983-01, страница 25

Схема ТХМ: 1 — двигатель; 2 — редуктор; 3 — компрессор; 4 — клапан; 5 — турбина; 6 — регенераторы: 7 — холодильная камера; 8 — входной патрубок; 9 — выходной патрубок.

«РУССКИЙ ЦИКЛ»

Так называют за рубежом новый способ охлаждения, который разработали ученые и инженеры нашей страны под руководством доктора технических наук, профессора, заслуженного изобретателя М. Г. Дубинского.

Главная особенность этого цикла — использование переключающихся регенераторов и применение в качестве рабочего тела обычного воздуха. Он засасывается вентилятором и через клапанную коробку попадает в первый регенератор, где охлаждается. Затем воздух идет в холодильную камеру, где отнимает тепло у хранящихся там предметов. Они охлаждаются до температуры минус 80° С, а нагретый воздух из камеры следует в турбину. Здесь он расширяется и согласно законам физики снова охлаждается; при этом он понижает температуру во втором регенераторе. Затем воздух попадает в компрессор и уходит в атмосферу.

По окончании цикла клапаны переключаются и все повторяется снова, только охлаждение воздуха идет теперь через второй регенератор, температура которого была понижена в предыдущем цикле.

Такие турбохолодильные машины (ТХМ) используются в самых различных областях народного хозяйства. Горняки применяют ТХМ для проходки ствола через слои, богатые грунтовыми водами; воду замораживают и спокойно ведут работу. Путейцы проверяют на прочность в условиях низких температур рельсы, которые предназначены для БАМа. Работники сельского хозяйства используют новую технику для хранения продуктов и для... заготовки кормов. Больше всего питательных веществ остается в свежезамороженной траве. Прямо с луга она попадает в ТХМ, а потом может храниться в холодильных камерах всю зиму, не теряя питательности.

23