Юный техник 1983-02, страница 40

Юный техник 1983-02, страница 40

цов пользоваться телефоном и не взимали с них плату. Нарушители подвергались суровому наказанию.

Здание на улице Мархлевского, 5, в котором разместился музей МГТС, имеет прямое отношение к истории телефонизации Москвы. Вот что писал о нем журнал «Нива» в 1914 году: «Новая Московская телефонная станция — одно из грандиознейших сооружений Москвы — является последним словом техники и строительного искусства. До сих пор стокгольмская станция считалась первой по внутреннему оборудованию, но московская превзошла ее во всех отношениях. Здание выстроено из несгораемых материалов. Оно начато постройкой в 1902 году и в настоящее время совершенно закончено и оборудовано. Число служащих на станции — 1248, из них 948 телефонисток, 228 монтеров и 72 человека администрации». К 1914 году емкость Московской телефонной сети достигла проектной — 60 тысяч абонентов.

Давайте сравним: сегодня она составляет более 2,8 миллиона номеров. Штат МГТС насчитывает 19,5 тысячи человек. Условно говоря, если в начале века один работник обслуживал 48 абонентов, то сейчас — 140. Это стало возможным благодаря широкому применению автоматики и прежде всего — АТС.

Подходим к стенду, где собраны различные модели квартирных телефонов, переговорные устройства разного назначения. Можно проследить, как за прошедшие десятилетия телефонный аппарат становился легче, и м-пактнее элегантнее. Металлические корпуса сменились пластмассовыми. Но главное — телефон стал гораздо надежнее. Номеронабиратель современных моделей отечественных телефонов выдерживает более миллиона наборов цифры 0. Это означает, что аппарат может прослужить

абоненту примерно 30 лет. А вот и самые последние новинки: специальные приставки «Трель» и «Виза» помогают телефону обзавестись «электронной памятью». Оснащенный такой приставкой аппарат способен сам набрать любой из заложенных в его память номеров и повторить вызов, если абонент отсутствует или его телефон занят. Вы набираете номер любого из столичных кинотеатров — и «автоответчик» сообщает вам подробную информацию о текущем репертуаре и начале сеансов. Такие же «автоответчики» разработаны и для телефонов индивидуального пользования. Они «умеют» также записывать на пленку и передавать потом хозяину то, что вы хотели ему сообщить. Создано особое «директорское» переговорное устройство, которое позволяет проводить телефонные совещания одновременно с десятком участников.

Но это сегодняшний день телефонизации. А теперь снова обратимся к «музейной старине».

22 октября 1932 года в Москве вступила в строй первая АТС, и это позволило резко расширить телефонную сеть. И вот еще один экспонат: декадно-шаговый искатель. Он состоит из контактного поля — к нему подключаются линии всех абонентов, щетки — к ней подключается линия вызывающего абонента, и двигающего механизма. Контактное поле состоит из десяти рядов по десять контактов в каждом. Двигающий механизм представляет собой ось с закрепленными щетками, барабан с поперечными и продольными зубьями, подъемный и вращающий электромагниты. От импульсов первой цифры, набранной номеронабирателем, подъемный электромагнит притягивает соответствующее число раз свой якорь, его «собачка», упираясь в один из поперечных зубьев барабана, поднимает ось и щетку на столько же шагов. От им

36