Юный техник 1983-02, страница 42

Юный техник 1983-02, страница 42

ная сетка, состоящая из нескольких пересекающихся вертикальных и горизонтальных полос — координат. Каждая из полос под действием электромагнита способна поворачиваться под определенным углом вокруг своей оси. В точках пересечения полос находятся контактные группы. При повороте пересекающихся полос контакты замыкаются, обеспечивая соединение абонентов.

А можно ли в музее заглянуть в будущее?

— Оба типа АТС не лишены недостатков, — объясняет Е. П. Дубровский. — Их обору-* доаание достаточно громоздко, соединение контактов происходит на открытом воздухе, они «искрят», обгорают, что вызывает шумы и треск в телефоне. Значительно более совершенными являются квазиэлектронные АТС, в которых широко применяются достижения микроэлектроники. Это делает станцию компактной, надежной, упрощает и ускоряет ее монтаж. Управление соедине

нием абонентов на квазиэлектронной АТС осуществляется специальной ЭВМ, но само соединение происходит с помощью не электроники, а контактных пластин, потому-то станция и называется «квази», то есть «почти» электронной. Контактные пластины запаяны в миниатюрную, заполненную инертным газом стеклянную колбу с насаженной на нее обмоткой электромагнита. Это устройство именуется «гер-коном». Под действием магнитного поля, создаваемого электромагнитом, пластины замыкаются. Искатели с герконами работают по принципу координатных и обеспечивают почти мгновенную и высококачественную связь абонентов. В недалеком будущем квазиэлектронные АТС, видимо, полностью заменят и декад пошаговые и координатные.

Прошу Евгения Петровича немного рассказать о себе. В прошлом году, когда отмечалось 100-летие московского телефона, он тоже был юбиляром — исполнилось 50 лет его работы

Этому коммутатору почти 80 лет. Соединение абонентов производилось вручную. Как видите, дотянуться до каждой ячейки коммутатора было не тан то просто — для этого требовалось иметь высокий рост и большой размах рук. Труд телефонисток был однообразным и нелегким. Сегодня ручные коммутаторы заменили декадно-шаго-вые, координатные и квазиэлек ройные АТС. Московсная городская телефонная сеть превратилась в комплексное автоматизированное предприятие связи. Ее сотрудники занимаются в основном контролем над рабо той сложнейшей техники.