Юный техник 1983-02, страница 71

Юный техник 1983-02, страница 71

рит закон Бернулли. Струя воды, вытекающая из суженной части трубки внутри баллона, имеет большую скорость, внутри струи Создается область низкого давления. Воздух втягивается потоком и уносится вместе с водой из баллона. Просто? Тогда приступим к изготовлению насоса. _ i Конструкция его на рисунке 3.

оргстекла надо выточить цилиндрический стакан. В дне стакана просверлим отверстие, в которое вставим трубку. По ободу сделаем паз для крышки. На. боковой поверхности стакана, примерно на половине его высоты, просверлим отверстие для трубки, которая .будет соединяться с откачиваемым резервуаром. Трубки переменного сечения также можно выточить из орг-* стекла. Чтобы получить давление в узкой части трубки, достаточное для работы насоса, самое узкое и самое широкое сечение трубок должны отличаться по площади. примерно в 4 раза. Еще потребуется крышка из- оргстекла . и резиновая прокладка для герметизации. Соберем конструкцию. Вклеим трубки в 'заготовленные Для них отверстия в

■ Рис. 1. Консервная банна без одного донышка, на которое туго натянута плёнка. Если давление в банке станет меньше атмосферного, пленка прогнется..

Рис. 2. Водоструйный насос состоит из баллона с тремя' отводами. По одному из отводов подается вода, по другому — она вытекает, а трети и отвод соединяется с емкостью, из которой нужно удалить газ.

'Рис. 3. Конструкция водоструйного насоса. .

- Рис. 4. Можно обойтись без водоструйного насоса.-Прежде чём натягивать пленку, зажмем отверстие в дне корпуса и. зальем воду. Теперь надо герметично натянуть пленну и потихоньку отливать воду — давление над поверхностью будет падать, а пленна втягиваться внутрь.

; Рис. 5. Схема эксперимента.

стакане и в крышке (для герметизации используйте эпоксидную смолу). С помощью • резиновой прокладки плотно закроем крышку. Резиновыми шлангами соединим насос с водопроводным кра ном и откачиваемым объемом. Регулируя скорость струи воды, мы можем регулировать давление и тем самым кривизну зеркала.

Для этого надо -отвод, предусмотренный для откачки, соединить резиновым шлангом с' насосом. Когда же кривизна получена, шланг надо пережать зажимом — и зеркало готово.

А можно ли' обойтись без насоса? Посмотрите на рисунок 4. Прежде чем натягивать пленку, зажмем отверстие в дне корпуса «зеркала» и' зальем туда воду. Если теперь мы герметично натянем пленку и начнем понемногу сливать воду, то давление над поверхностью жидкости будет ' падать, а пленка втягиваться внутрь. Вы даже можете провести небольшое исследование — найти зависимость фокусного расстояния зеркала от количества вылитой воды. Схема для такогЗ исследования приведена на рисунке 5. Вам потребуются химический штатив, мензурка, линза, электрическая лампочка. Щель экран и подставку для «зеркала» изготовьте сами. В результате эксперимента постройте график: по оси абсцисс откладывайте объем вылитой в мензурку воды (в миллилитрах), а по оси ордиг нат — фокусное расстояние зеркала (в сантиметрах). Этот график поможет довольно точно вычислять фокусное расстояние зеркала.

И. НЕДОСЕКИНА, инженер

Рисунки П. ЕФИМЕНКОВА 67