Юный техник 1984-01, страница 63

Юный техник 1984-01, страница 63

При приближении грозы в трубке был явственно слышен рокот. Примерно за двенадцать часов до дождя — глухой шум. За час до грозы звуки в трубке напоминали удары града о стекло. А на изменение атмосферного давления аппарат реагировал шумом, напоминающим птичий гомон.

ТАМ, ГДЕ ЖИЛ РОБИНЗОН

Кто не знает Робинзона Крузо! Герой романа Даниеля Дефо давно завоевал любовь читателей всех возрастов своим трудолюбием, находчивостью, добротой и силой духа.

Поэтому остров в Тихом океане, в четырехстах километрах от Чили, на котором жил Робинзон, носит его имя. Мы не оговорились — жил. Робинзон, а вернее, его прототип — штурман Александр Селькирк был высажен в

1704 году на этот необитаемый остров в архипелаге Хуан Фернандес своенравным капитаном судна. Знания и сообразительность помогли отважному штурману прожить на острове четыре года и дождаться корабля, взявшего его на борт.

Недавно потомки Робин-зона-Селькирка предприняли путешествие на остров Робинзона, чтобы установить на нем мемориальную доску — памятник мужеству, знанию и отваге.

АКУЛЫ ПРОДОЛЖАЮТ УДИВЛЯТЬ

Долгое время ученые считали акул полуглухими и полуслепыми. По их мнению, именно за счет этого у акул и развился сверхчувствительный орган, позволяющий им чувствовать изменения химического состава воды, напряженности электрического поля.

Последние исследования показали, что это мнение ошибочно: акулы обладают прекрасным слухом и отлично видят даже в темноте!