Юный техник 1984-01, страница 69

Юный техник 1984-01, страница 69

Все самоделки, о которых мы рассказываем в этом номере, демонстрировались на VIII Всероссийском слете юных рационализаторов и конструкторов в Ярославле.

«СВЕРЧОК-2»— универсальный станок

Станок мехонских юных техников, как уже было сказано на странице 7, предназначен для выполнения сверлильных, фрезерных, гравировальных работ. Можно на нем и шлифовать детали. Причем конструкция его позволяет сверлить детали под углом к поверхности рабочего столика.

Как и в обычном станке, его рабочий орган — стандартный трехкулачковый патрон — легко поднимается и опускается. Кроме того, он может перемещаться вдоль и поперек рабочего столика.

Шпиндель станка свободно ходит по стреле, установленной на неподвижном кронштейне. Поэтому просверлить отверстие или профрезеровать канавку можно в любой точке закрепленной детали.

Для- удобства работы станок оснащен ножной педалью управления электродвигателем и реостатом для регулирования оборо

тов режущего инструмента. Рабочий столик освещает дополнительный светильник, прикрепленный на подвижной штанге к корпусу станка.

Включается «Сверчок-2» в сеть переменного тока 220 В через понижающий трансформатор и выпрямитель, который дает на выходе напряжение 27 В (см схему).

Блок питания и реостат размещены в корпусе станка. Там же расположен и выдвижной инструментальный ящик.

Станок в основном изготовлен из дюралюминия. Некоторые детали и узлы ребята взяли от списанного станка ТВ-16. А реечный механизм, благодаря которому опускается и поднимается шпиндель, переделан из сломанного и списанного школьного микроскопа.

На рабочий столик станка ребята установили приспособление для фрезерования и зажим — тоже от списанного станка.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНКА

Габаритные размеры: длина 400 мм, ширина 300 мм, высота 500 мм Напряжение питания электродвигателя МУ-50 — 27 В Напряжение светильника —- 4 В

5 «Юный техник» № 1

Поперечный ход сто

лика

— 105

мм

Продольный ход сто

лика

— «5

мм

Ход шпинделя вверх-

вниз

— 30

мм

Ход шпинделя по

стреле

— 155

мм

Продольный ход стре

лы

— 100

мм

Ход стрелы вверх-

вниз

— 130

мм

6S