Юный техник 1984-02, страница 85

Юный техник 1984-02, страница 85

Фокусник наливает в стакан воду из кувшина, накрывает стакан с водой листком бумаги и осторожно переворачивает его вверх дном, придерживая бумагу рукой. Потом он отпускает руку, и зрители видят, что вода из стакана не выпивается. Но это не все. Фокусник медленно вытягивает бумагу из-под стакана, но и тут вода не выливается. Он снова подкпадывает под стакан лист бумаги, потом переворачивает стакан, снимает бумагу и выливает из стакана воду.

Хотите узнать секрет фокуса! Кроме стакана и листа бумаги, у исполнителя заранее приготовлен кружок из плексигласа, его размер равен диаметру верха стакана. Толщина плексигласа 2 мм. Края кружка надо снять на 1 мм в толщину и на 1—2 мм в ширину, тогда он свободно входит в стакан, а края кружка плотно ложатся на верхние кромки стакана. Для лучшего сцепления поверхности надо обработать наждачной бумагой.

Фокусник накрывает стакан листком бумаги и незаметно для зрителей вставляет в стакан прозрачный кружок. Чтобы бумага от кружка не отвалилась, ее надо немного смочить водой. Перевернув стакан и сняв бумагу, фокусник спокоен, ведь кружок не даст воде вылиться из стакана. Потом он снова подкпадывает листок, переворачивает стакан и вместе с бумагой незаметно для зрителей вынимает из стакана кружок. Осталось только вылить воду из стакана.

Эмиль КИО

Рисунок ЗАХАРОВА

по ту СТОРОНУ

Фокаса