Юный техник 1984-03, страница 43

Юный техник 1984-03, страница 43

ннвая моду и спрос, компьютер не только выбирает подходящий фасон, нр и предлагает наиболее экономичный крой обуви (Япония).

ИСКУССТВЕННЫЙ НОС разработали английские инженеры. «Нюх» аппарата состоит из более чем 400 отдельных приборов-рецепторов, связанных с базовым компьютером. Такой искусственный нос может проверять качество пищевых продуктов или следить за концентрацией вредных веществ в производственных помещениях.

С ПРОПЕЛЛЕРОМ И НА КОНЬКАХ. Недавно парижане могли видеть необычное зрелище — по асфальту катил на роликовых коньках молодой мужчина... с вентилятором в руках. Это был приехавший из Швейцарии Френсис Траунинг, изобретатель «нового индивидуального средства пере

движения». Роликовые коньки обычные. Вентилятор — двухлопастный пропеллер, вращаемый двигателем, который питается от аккумулятора. Сила тяги такова, что увлекает вперед человека, стоящего на коньках. Пока что это выглядит как забава, но, может быть, в будущем такое устройство действительно ствнет индивидуальным средством передвижения!..