Юный техник 1984-03, страница 58

Юный техник 1984-03, страница 58

ВЕТРЯК ДЛЯ ОПРЕСНЕНИЯ

Свежим взглядом,

«В жарких районах страны, где мало пресной воды, используются опреснительные установки,— написал Николай Те-люфанов из Астрахани.— Для повышения эффективности такой установки я предлагаю использовать ветряк. Вращательное движение ветряка, преобразованное в поступательное будет создавать волны на поверхности воды. А это, как известно, приводит к усилению испарения воды...»

Посмотрите на рисунок. Установка, как видите, простейшая. В ее работе используется только энергия солнца и ветра — ветряк поднимает волны в закрытом бассейне, и вода испаряется под солнечными лучами. По всей вероятности, такая установка могла бы найти широкое применение там, где много соленой воды,— на побережье моря, в районах соляных озер.

БЕЗ ПЫЛИ

Интересные технические решения нередко возникают на совершенно неожиданном пути в результате отказа от привычных, устоявшихся взглядов и принципов. Мы часто подчеркиваем, что умение отказаться от привычного — одно из самых необходимых качеств для изобретателя. Такое умение и проявил Григорий Мартыненков из Ворошиловграда. Весной он работал в колхозе на посадке картофеля. «Пыль с картошки,— написал он,— оставшаяся на ней с прошлого года, набивалась между дном сеялки и ограждающим колесом...»

Наблюдение верное: пыль, забиваясь между корпусом и шнеком картофелепосадочной машины, действительно мешает ее работе, вызывает частые