Юный техник 1984-04, страница 23

Юный техник 1984-04, страница 23

Рабочее место-космос

«...Я сто десятый космонавт в мире, второй советский физик в космосе и первый выпускник МФТИ, которому довелось работать на борту орбитальной станции...» — говорит о себе Герой Советского Союза, лет-) чик-космонавт СССР, кандидат технических наук Александр Александрович СЕРЕБРОВ.

Сегодня он гость нашего клу-

Зба. Мы попросили космонавта-исследователя — именно так называется должность Александра Александровича — рассказать о себе и о своей работе.

Меня довольно часто спрашивают, что самое сложное в профессии космонавта. По-моему, самое непростое в нашем деле — это умение добиваться поставленной цели.

Полететь я мечтал уже в седьмом классе. Поначалу представлял это себе как работу инженера, летчика-испытателя, такого, как Сергей Николаевич Анохин, который по праву , носит знак летчика-испытателя номер один. Я хотел летать в стратосфере, испытывать новые типы самолетов. Но для этого, понятно, надо быть технически v грамотным человеком. И я решил после окончания школы поступить в МФТИ, на аэромеханический факультет. Об этом институте я слышал много хорошего. В том числе, например, то, что в этом институте есть курсовая работа, включающая в себя самостоятельный полет на самолете.

Такая вот была у меня первоначальная идея.

Школу я закончил с серебряной медалью. В МФТИ поступил с первого раза. Тут, я считаю, мне повезло, потому что «физтех» — такой вуз, при поступлении в который и золотые медалисты, бывает, «срезаются».

Стал я учиться. Где-то на третьем курсе попытался попасть в аэроклуб. Надо было ведь одолевать и вторую ступеньку на пути в испытатели. Но в аэроклуб меня не взяли. И причина-то до слез обидная — по возрасту. «Переросток ты,— сказали мне в ДОСААФе,— поздно тебе уже в аэроклубе учиться».

Решил я тогда так. Надо перестать думать об авиации. Но не о полетах.

(Тут,, в скобках, мне бы хотелось отметить вот еще что. В детстве я очень любил читать фантастику. И надо прямо сказать, она меня малость подвела. Когда полетел первый спутник, я удивился вместе со всеми. Но не тому, что спутник летит, а тому, что космические полеты, по существу, еще только начинаются. На страницах фантастических книжек космонавты уже и на других планетах побывали. Так что имейте в виду: читать фантастику не вредно, но надо отдавать себе отчет, где быль, а где небыль...)

Я решил стать космонавтом. Но чтобы эта мечта осуществилась, нужно было выполнить некоторые необходимые и доста

10