Юный техник 1984-04, страница 73

Юный техник 1984-04, страница 73

я

пластине или древесины кузов укрепите на шасси и испытайте модель на трассе.

Проверяя ее на ходу, поэкспериментируйте со шкивами мич-роэлектродвигателя. Запомните: чем больше диаметр шкива, тем выше скорость на прямых участках, но на подъеме модель даже на полном «газу» будет ехагь медленнее. Многое зависит и от пассика. Чем он эластичнее, тем

легче двигателю крутить колеса. Проверьте также, хорошо ли прижимается токосъемник к шинам дорожки.

Проведя гонку несколько раз, вы поймете, что даже в несложной модельке, оказывается, есть немало узлов и двигателей, над которыми стоит поломать голову, чтобы улучшить их качество.

В. ШУМЕЕВ

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ .ЮНЫЙ ТЕХНИК

№4 1984

К каждому но. меру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подлиском на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

Канонерские лодки прославились в годы гражданской войны, когда вели борьбу с белогвардейцами и иностранными интервентами. Они принимали участие и в Великой Отечественной войне. Апрельский номер приложения публикует чертежи действующей модели одной из таких лодок.

Кроме того, на страницах этого номера вы найдете чертежи малогабаритной сеялки для пришкольного участка; схемы приемной аппаратуры на две команды в разделе «Электронный конструктор»; рассказ о работе с берестой и другие советы.

69

I