Юный техник 1984-07, страница 20

Юный техник 1984-07, страница 20

Чем проще прибор, механизм или установка, тем надежнее и эффективнее их работа. Это, конечно, не аксиома, но все же этого правила придерживаются и электрики, и механики, и конструкторы...

По устройству и принципу работы МГД-генератор, пожалуй, можно назвать рекордсменом простоты. Напомним вкратце, как он работает.

Поток ионизированного газа — плазмы — движется между полюсами магнита. Плазма электропроводна, поэтому в ней, как и в любом проводнике, наводится электродвижущая сила. Вот и все. Остается лишь добавить, что погруженные в поток плазмы электроды собирают это наведенное электричество, и далее оно поступает в нагрузку. МГД-генератор способен работать и в обратном режиме. Если на электроды подать напряжение, то поток плазмы с силой устремится из магнитного поля и создаст реактивную тягу... Простота и универсальность устройства привлекли к нему большой интерес специалистов. А вот эффективность его, как показали эксперименты, оставляла желать лучшего. Дело в том, что, хотя плазма и проводит электрический ток, величина ее проводимости весьма мала.

Представьте себе генератор электрического тока, обмотки которого плохо проводят электричество. Ясно, большую мощ

ность от него не получить. И если проводимость металла можно повысить — эффект сверхпроводимости уже используется на практике,—1 то с плазмой дело обстоит сложнее. Чтобы приблизить ее проводимость к уровню проводимости металлов, нужно ионизировать все ее атомы до единого. А этого можно добиться либо нагревом до фантастически высоких температур, либо мощнейшим ионизирующим излучением. И то и другое сложно и очень дорого. Возможно, поэтому инженеры с таким нетерпением следили за развитием нового, необычного способа повышения электропроводности.

Эксперименты ученых Института ядерных исследований Академии наук СССР показывали, что электропроводность плазмы можно повысить... сжатием, повышением давления. Причем повышение давления всего вдвое приводило к тысячекратному росту проводимости! Просто, необычайно дешево по сравнению с классическими способами, о которых мы сказали. Но у нового способа был недостаток. Он не опирался на теорию; разговор о его применении можно было вести после уточнения физических явлений, дающих этот необычный эффект.

Что же происходит при повышении давления? В общем, ответ был ясен: раз проводимость возрастает, значит, в плазме

18