Юный техник 1984-07, страница 73

Юный техник 1984-07, страница 73

цветами, тогда вам будет легче читать чертеж.

Аналогично вычерчиваются остальные шпангоуты и транец (Тр), причем от «ДП» шпангоуты с «0» по «4» располагаются справа, а с «5» по «10» и «Тр» — слева.

Теперь, когда вычерчен теоретический чертеж, вернее, одна его проекция «корпус», надо изготовить из фанеры, толстого картона или оргалита шпангоуты в натуральную величину. Вырежьте заготовки для всех шпангоутов и транца одинаковой величины. Размечая шпангоуты на фанере, заготовку укладывайте нижним обрезом строго вдоль линии «ОВЛ». Вырезав шпангоут, нижнюю часть заготовки не выбрасывайте (она может еще пригодиться), пронумеруйте ее соответственно номеру шпангоута. Шпангоуты тоже пронумеруйте.

Корпус будем изготавливать из пенопласта — строительного или упаковочного — и стеклоткани. Если у вас не найдется стеклоткани, используйте прочную ткань, но имейте в виду, что прочность корпуса при этом уменьшится.

Общий вес конструкции не должен превышать- 30 кг, поэтому, подбирая заготовки, не используйте жесткий, тяжелый пенопласт. Корпус нашего виндгляйдера склеен из блоков, поэтому запаситесь пенопластовыми заготовками размером примерно 150 X 330X 650 мм, их потребуется 12 штук. Если вы будете строить «Юниор», то для него заготовки будут меньших размеров: 150Х X 230X 650 мм.

Проще всего пенопласт резать в приспособлении, показанном на рисунке (см. стр. 72). Основная деталь его — нихромовая проволока, например распрямленная спираль от электроплитки. Чтобы нарезать прямоугольные блоки, нужно на верстаке установить две стойки, вбить в них на нужной высоте гвозди, с одной стороны прикрепить к проволоке груз примерно 1—2 кг,

чтобы проволока постоянно находилась в натяжении (при нагреве проволока удлиняется и провисает, и линия разреза становится неровной). Этим же приспособлением мы будем нарезать пенопластовые блоки по шаблонам. Только в этом случае на концах проволоки нужно укрепить петли (ручки) из электроизолирующего материала.

Температура нагрева нихромо-вой проволоки подбирается опытным путем, все зависит от скорости резания и плотности пенопласта. Обычно достаточно нагреть проволоку до темно-красного цвета.

Если у вас будут шаблоны и приспособление для резки пенопласта, изготовление и сборка корпуса виндгляйдера не займет много времени. Блоки с 3-го по 8-й нужно укрепить березовым шпоном, который можно получить, расслоив кусок фанеры, размоченный в воде.

Изготовление блоков начнем с кормы. Резьбовой шпилькой диаметром 8 мм и гайками укрепите на пенопластовой заготовке шпангоут № 10 и транец («Тр»). Затягивая гайки на шпильке, внимательно следите, чтобы не было перекоса шаблонов, так называемого «пропеллера». Вам помогут кондукторы, с ними работа пойдет быстрее и точнее. Затем обрежьте заготовку нихромовой проволокой по шаблонам. Поверхность блока будет слегка оплавлена и поэтому не потребует-дополнительной обработки. На следующую заготовку нужно закрепить уже шпангоуты N2 10 и №9, для изготовления другой заготовки потребуются шаблоны № 9 и № 8 и т. д. Таким образом вырезаются одиннадцать блоков и носовая оконечность. Углы носовой оконечности обработайте крупной шкуркой.

Несколько слов о вставке березового шпона. Из подготовленных заготовок нарежьте полоски шириной 10—12 мм. В соответст-

69